Для вегетарианцев самое то: в украинском McDonald's появятся бургеры из растительного мяса

В Украине McDonald's начнет продажи бургеров McPlant с котлетой из растительного мяса с начала 2022 года. Это будет тестовая позиция, однако, если продукт будет пользоваться популярностью у потребителей, он будет доступен как полноценная позиция, передает Днепровскаяя Панорама

«В следующем году мы намерены протестировать бургер McPlant из искусственного мяса. Если тест пройдет хорошо, тогда, вероятно, через время этот бургер будет запущен в Украине», — говорит Алеся Муджири, глава отдела коммуникаций McDonald's в Украине.

Она подчеркнула, что тестовые продажи начнутся не с начала 2022 года, а, скорее всего будут проходить в несколько волн. Продаваться такой бургер будет в ограниченном количестве ресторанов.

Муджири также добавила, что если бы McDonald's запустил продажи McPlant в Украине уже сейчас, то бургер бы стоил очень дорого. Причина — в очень небольшом количестве потребителей растительного мяса в Украине. Спрос на веганские блюда, по словам Муджири, растет, но очень медленно.

«Чем больше этот продукт будут покупать в сети, тем дешевле он будет стоить. Сейчас мы пытаемся подстроить рецептуру McPlant таким образом, чтобы бургер был доступен», — отметила Муджири.

Веганские котлеты для McPlant поставляет компания Beyond Meat - крупнейший мировой производитель мяса на растительной основе. Для украинских ресторанов американской сети в этом смысле также исключений не будет, указала Алеся Муджири.

Ранее в McDonaldʼs можно было просто отказаться от мяса, чем и пользовались вегетарианцы, однако компания постоянно попадала в скандалы из-за того, что мясо оказывалось в вегетарианских заказах. Деньги оскорбленным потребителям возвращали, но это портило имидж компании.