Днепропетровск в советских фильмах: как выглядел город 60 лет назад

Знаете ли вы, что в советском Днепропетровске сняли более 15 кинофильмов? Конечно, по сравнению с другими крупными городами Советского Союза мы не можем похвастаться огромным количеством созданных кинокартин, но и за те фильмы, в которых увековечен Днепропетровск, киношникам можно сказать «спасибо». Именно они подарили днепрянам возможность вернуться в прошлое и вспомнить, как выглядел Днепропетровск десятки лет назад, передает Днепровская Панорама.

«Высота» (1957)

В фильме 1957-го года рассказывается история отношений главных героев Николая и Кати. В кадрах фильма можно увидеть родной жителю Днепропетровска парк Шевченко, железнодорожный вокзал, город Днепродзержинск и завод «Днепросталь конструкция».

фильм Высота

2. «Хождение по мукам» (1957–1959)

Трехсерийная историческая драма по роману А. Толстого описывает историю любви на фоне развала Российской империи и Гражданской войны. Съемки проходили на Амурском мосту и в гостинице «Астория».

Хождение по мукам

3. «Родня» (1981)

Локации съемок: Новый мост, летний театр в парке Глобы, Южный вокзал, лодочная станция на Днепре, парк Шевченко, строительная академия, стадион Метеор, памятник Славы.

«Родня»
А также снимались фильмы:

4. «У тихой пристани» (1958)

В фильме можно наблюдать и старый центральный проспект, и парк Глобы (Чкалова) с лебединым озером, и памятник Пушкину на одноименном проспекте.

«У тихой пристани»

5. Выйти замуж за капитана (1986)

Фильм был снят в 1986 году «Ленфильмом» и в июле того же года состоялась его премьера. Сцены фильма показывают яркие места Днепра, а именно старый фонтан возле ЦУМа, заброшенный ресторан «Маяк» в парке Шевченко, рынок «Озерка», Слобожанский проспект (проспект Правды) и проспект Карла Маркса (Дмитрия Яворницкого).

«Выйти замуж за капитана»

6. «Непридуманная история» (1964)

Здесь можно увидеть легендарный магазин «Детский мир», а также главный проспект города, гостиницу «Украина», бывшую площадь Ленина и МинЧерМет. 

«Непридуманная история»

7. «Рано утром» (1965)

На кадрах можно увидеть улицу Титова, бывший кинотеатр «Спутник», круглый фонтан и строительство днепровского стадиона «Метеор», который был открыт уже в 1966 году сразу через год после съемок картины. Также жители Титова смогут узнать дом №20, который отчетливо виден в одном их кадров.

«Рано утром»

8. «Абитуриентка» (1973)

Фильм снимали на центральном мосту Днепропетровска, а также на ж/д вокзале, проспекте Карла Маркса и также здесь можно увидеть живописное село Никольское-на-Днепре.

«Абитуриентка»

9. «Переходим к любви» (1975)

В драме 1975 года, снятой по роману Павла Загребельного очень ярко сняты сцены на производстве. Зритель может узнать прокатный цех нынешнего «Интерпайп НТЗ», а ранее данное производство называли заводом Карла Либкнехта.

Также на кадрах легко узнать набережную Днепра, дугообразный Мерефо-Херсонский мост и желтые многоэтажки на ж/м «Солнечный».

«Переходим к любви»

10. «Небо-земля-небо» (1975)

Снимали его в аэропорту Днепра. История повествует о жизни авиаконструкторов 1930-1970-х годов. Речь идет о жизненном пути одного из выдающихся советских ученых, который начал с простого рабочего, а в результате своего карьерного пути возглавил крупнейшее конструкторское бюро страны.

«Небо земля небо»

11. «Пятое время года» (1978)

Еще одна кинокартина, снятая в Днепре в 1978 году, но которой нет в интернете. История о двоих товарищах, которые ранее трудились вместе на заводе простыми работягами, а затем пришли на это же предприятия в роли инженером. 

«Пятое время года»

12. «Санитарная зона» или «Сэнит зон» (1990)

Основные сцены сняты на ж/д вокзале Днепропетровска, в автоматических камерах хранения, зале ожидания, а также здесь виден железнодорожный мост через реку и другие объекты города.

«Санитарная зона» или «Сэнит зон»

13. «Витя Глушаков — друг апачей» (1983)

Фильм снят в 1983 году. На кадрах можно увидеть проспект Карла Маркса, легендарный «Лотос», театр имени Горького, парк Глобы (Чкалова), стадион Метеор. Также в фильме можно отследить интересный момент, когда обеспокоенные родители быстро входят старый цирк Днепра, а выходят уже на стадионе Метеор.

«Витя Глушаков – друг апачей»

14. «Верую в любовь» (1986)

Среди локаций для съемок мы видим Комсомольский остров (Монастырский) и мост к нему, яхты на реке, бульвар по проспекту Карла Маркса, парк Шевченко, улицу Комсомольскую, а также проспект Воронцова на левом берегу Днепра.

«Верую в любовь»

15. «Дублер начинает действовать» (1983)

В фильме 1983 года можно увидеть радиозавод «Весна». Именно здесь снимаются многие сцены. Также есть кадры, сделанные на ж/м Победа, на набережной Днепра. Можно даже рассмотреть старый Амурский мост.

«Дублёр начинает действовать»

16. «Букет мимозы и другие цветы» (1984)

Сцены были сняты на проспекте Карла Маркса, видно бывший ЦУМ и гостиницу, на месте которой стоит «Пассаж». Также снимали возле гостиницы «Рассвет» и в центральном помещении ж/д вокзала Днепра.

«Букет мимозы и другие цветы»

Читайте также: Кто такой Александр Поль и почему в честь него переименовали проспект Кирова