Кто такой Александр Поль и почему в честь него переименовали проспект Кирова

В Днепре и области уже как пять лет переименовали улицы, проспекты и города. Но не все жители города знают людей, в честь которых были даны новые названия. А ведь эти они являются видающимися учеными, писателями или общественными деятелями, которые внесли огромный вклад в развития города и науки. Сегодня Днепровская Панорама расскажет о почетном гражданине Екатеринослава.

В честь Александра Поля был переименован проспект Кирова.

Фото памятнка Поля в Днепр

Александр известны уроженец Екатеринослава. За всю свою жизнь он внес увесистый вклад в развитее науки Днепра. В свое время Поль был выдающимся краеведом и исследователем. Также он основал исторический музей. Еще одним его открытием является Криворожский железорудное месторождение.

Открытие Музея Археологии

Александр увлекался археологическими раскопками, а в 1880-е годы принимал участие в одесском археологическом съезде. Там он показал уникальные предметы древних времен.

У Поля была огромная коллекция из исторически важных экспонатов. На ее основе в 1887 гуду был открыт Музей Археологи, директором которого стал Александр Поль.

Фото исторического музея

Интересные факты из жизни Поля

  • Он стал первым почетным гражданином Екатеринослава
  • На территории Кривого Рога еще при жизни Александра был установлен его бронзовый бюст с надписью «Малороссийскому Колумбу»

Фото бронзового буста Поля

Читайте также: Днепропетровск в советских фильмах: как выглядел город 60 лет назад