Днепропетровцев призывают отпраздновать Новый год в тишине

Не использовать салюты, фейерверки и другие пиротехнические средства во время новогодних праздников. С таким призывом к жителям города обратился заведующий сектором управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета Николай Ковирзин.

«Несмотря на новогодние и рождественские праздники в городе продолжает действовать запрет на использование фейерверков. Не надо забывать, что в стране продолжается антитеррористическая операция. Кроме того, сейчас в Днепропетровске проживает более 30 тысяч переселенцев, у которых каждый громкий звук вызывает стресс», - сказал Николай Ковирзин. Он отметил, что за использование пиротехники предусмотрена административная ответственность - штраф.

Заведующий сектором управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения также призвал днепропетровцев соблюдать правила пожарной безопасности, обустраивая новогоднюю елку в доме. Зеленую красавицу надо ставить подальше от отопительных и электроприборов, также нельзя зажигать рядом с елкой свечи и бенгальские огни. Использование не сертифицированных елочных гирлянд тоже может быть опасным для жизни, поскольку они могут спровоцировать короткое замыкание и возгорание в электросетях.