Днепрянам начнут выдавать справки о противопоказаниях к вакцинации: как получить

В Днепре все еще продолжается массовая вакцинация населения от коронавируса. Однако следует отметить, что не каждый человек может сделать себе прививку, так как у него может быть целый ряд противопоказаний. Именно поэтому семейные врачи вскоре начнут выдавать справку горожанам, которым нельзя делать вакцинацию, передает Днепровская панорама, ссылаясь на пресс-службу Минздрава. 

Итак, отмечается, что Минздрав одобрил форму № 028-1/о, в которой есть все медицинские записи пациента о его физическом здоровье с учетом всех критериев и противопоказаний к проведению прививок. 

Также Министерство здравоохранения предоставило подробную инструкцию для всех врачей, как можно правильно заполнить данную справку. 

инструкция1

инструкция2

инструкция3

Отметим, что именно в этой инструкции есть уточнение о диагнозе, из-за которого днепрянину нельзя делать вакцину. 

Справка выглядит следующим образом:

справка

додаток

В данном документе в строке о временном запрете на прививку обязательно нужно указать срок действия этого запрета. Противопоказания, которые являются постоянными, могут быть только в том случае, если у человека есть резкая реакция на определенную вакцину - например, аллергия. 

Какие же бывают противопоказания:

  • Противопоказания, которые имеют серьезную побочную реакцию на предлагаемую вакцину. В этом случае риски слишком высоки, поэтому делать прививку не рекомендуется. В данном случае противопоказания могут быть как постоянными, так и временными. 
  • Следующее противопоказание имеет название - оговорка. В данном случае именно семейный врач принимает решение делать или нет прививку пациенту. Решение исходит после анализа всех рисков. 
  • Противопоказания постоянные, то есть те, которые уже никак на протяжении жизни не изменятся. 
  • Противопоказания временные, то есть те, которые могут измениться с течением времени.