Доступность пространства: как обустраивают в парках Днепра

В Днепре при создании, обновлении парков, скверов, зелёных зон учитывают все нормы доступности. Безбарьерность, прежде всего, применяют для удобства передвижения маломобильных жителей и лиц с инвалидностью.

Так, например, в обновленном парке Писаржевского территория и инфраструктура полностью соответствуют доступности.

30.11_Парк18

«Здесь расширена центральная аллея, входы в парк с проспектов Поля и Б. Хмельницкого – они тоже достаточно широкие и без всяких барьеров. Территория парка без лестницы, с плавными наклонами, низкими резиновыми бордюрами. Благодаря этому здесь могут легко, комфортно и беспрепятственно передвигаться все. Кроме того, в парке есть туалет, который приспособлен для маломобильных и людей с инвалидностью», – рассказал во время выездной пресс-конференции 30 ноября директор коммунального предприятия «Городская инфраструктура» Алексей Тесля.

30.11_Парк29

Молодая мамочка Юлия Елинская по несколько раз в день гуляет в парке им. Писаржевского со своим маленьким сынишкой Львом. Она отмечает безбарьерность территории: «Здесь все удобно так продумано: нет нигде лестницы, плавные заезды, наклоны. С коляской удобно гулять, не нужно нигде ее поднимать. Кроме того, когда малыш самостоятельно передвигается, не беспокоюсь, что он перецепится где-то и травмируется – здесь всюду пологая территория».

30.11_Парк30

Посещают парк им. Писаржевского жители и из других районов города. Рядом с ним остановка, тоже соответствующая нормам доступности и безопасности. Она оснащена ограждающими столбиками, тактильной плиткой. А с посадочной платформы можно легко выходить или заходить в общественный транспорт.

30.11_Парк19

«По городу около 180 современных остановок, соответствующих доступности и безопасности. Кроме того, более 40 регулируемых пешеходных переходов оборудованы тактильной плиткой и пандусами; 44 светофорных объекта оборудованы звуковым сопровождением, а 22 – кнопкой вызова зеленого сигнала», – добавил директор коммунального предприятия «Транспортная инфраструктура города» Дмитрий Герасимов.

30.11_Парк20

Читайте также Взяли из приюта: в Днепре ротвейлер бросился на нового хозяина