Эксперты бьют тревогу: новый остров в центре Днепра несет в себе чудовищную опасность

Как сообщалось ранее, в Днепре неподалеку от ресторана "Поплавок" вырос новый участок земли. Территория островка растет с каждым днем. Впрочем, как оказалось, остров не так прост, как кажется на первый взгляд, сообщает Днепровская Панорама.

Вероятная причина появления острова посреди Днепра, - загрязнение реки стоками. Вполне вероятно, этот участок суши весьма токсичен и стало быть, опасен для окружающих.

"Сбросы ливневой канализации в этом месте, содержащие органические вещества и другие загрязнители, а также расположение рядом ресторанов привели к появлению этого островка. С такого острова могут выделяться токсичные вещества и газы. Поэтому остров нужно ликвидировать", - сообщил журналистам 11 канала доктор биологических наук Григорий Шматков .

В свою очередь замначальника регионального управления водных ресурсов Игорь Потапенко отметил, - для проведения работ необходимы разрешения и средства. Чиновникам также нужны экспертные заключения экологов, касательно опасности указанного "островка".

Previously in this topic: