Электронные больничные в Днепре: как не допустить ошибок при оформлении

В Днепре уже с октября 2021 года система бумажных больничных отошла в вечность, а все учреждения здравоохранения Украины перешли на оформление больничных в электронном виде. Иногда при оформлении электронного больничного возникали проблемы или ошибки. Как предотвратить появление ошибок - рассказали в Департаменте социальной политики Днепровского горсовета, передает Днепровская Панорама.

Так, кто оформлял электронный больничный, иногда видели свои фамилии, имена или отчества, написанные с несущественными ошибками (отсутствует апостроф, или ошибки типа "Евгеневна" вместо "Евгеньевна" и т.п.). Это означает, что была допущена ошибка при заключении декларации с семейным врачом – ведь данные из декларации вносятся в реестр пациентов и используются при создании медицинских заключений, на основании которых формируются Е-больничные.

Сегодня именно информация из реестра пациентов отображается на «лицевой стороне» электронного больничного – то есть той части, которую видят работники и работодатели в их кабинетах на веб-портале Пенсионного фонда.

электронные больничные в Днепре

Сейчас специалисты уже работают над тем, чтобы в е-больничном приоритетно отображались те данные застрахованного лица, которые имеются в Государственном реестре застрахованных лиц, а не реестре пациентов – это поможет избежать большинства ошибок несоответствия ФИО.

Однако пока такое обновление нарабатывается, Фонд социального страхования Украины принимает е-больничные к оплате несмотря на имеющиеся неточности, чтобы незначительные ошибки не приводили к замедлению выплат пособий.

Важно, чтобы при оформлении заявления-расчета по таким больничным работодатель указал правильные идентификационные данные своего работника, указанные в ГРСО. Если ошибка в ФИО, имеющаяся в е-больничном, будет продублирована также и в заявлении-расчете, это приведет к несоответствиям в автоматизированном процессе верификации.

Как предотвратить появление ошибок?

Лучше всего – заранее проверить правильность написания своего ФИО в декларации с семейным врачом и при необходимости внести изменения. Ведь если ошибок в декларации будет много, е-больничный не создастся – несоответствие идентификационных данных является наиболее частой причиной, почему застрахованное лицо его не получает.

Выяснить, когда оплатят е-больничный можно онлайн – информация о состоянии финансирования больничных и декретных пособий ежедневно обновляется в телеграмм-канале https://t.me/socialfund. Чтобы сориентироваться в состоянии финансирования, нужно знать точную дату представления работодателем заявления-расчета по е-больничному – именно от него зависит дата выплаты пособия.

Читайте также Получи ответ: что делать, если семейный врач находится в отпуске