Горячая еда и ночлег: как в Днепре спасают бездомных во время морозов

В Днепре на Лоцманской, 22а во время морозов работает круглосуточный пункт обогрева для бездомных и уязвимых людей. Со старта его работы этой зимой сюда уже обратились более полусотни человек, передает Днепровская панорама. 

Пункт обогрева работает при отделении в Городском центре социальной помощи. Как рассказали ДП в департаменте социальной защиты населения горсовета, тут бездомные могут получить первую медицинскую помощь, горячие кофе и чай, еду, смену одежды и обуви, зимнее белье, а при необходимости остаться на ночлег. 

Кроме того, сотрудники отделения выходят в социальный патруль - в ходе рейдов они выявляют лиц без определенного места жительства, предлагают им помощь в получении социальных услуг.  А во время ухудшения погоды и экстремально низких температур бездомных информируют о круглосуточном пункте обогрева и сопровождают туда.  

Отделение предоставления услуг бездомным и людям с низким уровнем доходов также взаимодействует с медучреждениями и отделениями экстренной медпомощи.  

С начала работы пункта обогрева в Днепре в этом году сюда уже обратилось 52 человека - им предоставили горячую еду и питье, нуждающиеся смогли принять душ, по необходимости сменили одежду. 

Читайте также: Благотворительные елки и помощь нуждающимся: новогодние традиции Екатеринослава в начале 20 века.