Громаде Днепра возвратили в собственность земельный участок на Набережной Победы

Громаде Днепра вернули в собственность земельный участок на Набережной Победы, 130-Г - в 2019-м его незаконно оформили на физлицо. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на Днепр оперативный.

По словам главного специалиста управления нормативно-правовой работы департамента правового обеспечения горсовета Игоря Ярлыченко, фактическая передача права собственности произошла во вторник, 30 ноября. Землю вернули решением суда.

Как объяснил Игорь Ярлыченко, по этому адресу находилась автостоянка, разрешение на владение которой оформили по поддельным документам. Днепровский горсовет вместе с прокуратурой обратились в суд.

Указанный земельный участок был возвращен в собственность городу решением Жовтневого райсуда, также было отменено право собственности за предыдущим незаконным владельцем", — отметил Ярлыченко.

В частности, как выяснили в ходе досудебного расследования, в 2019-м на физлицо оформили право собственности на этот земельный участок площадью 1,28 га на основании несуществующего решения исполкома Днепропетровского горсовета от сентября 1998-го.

Незаконного владельца предупредили об ответственности по всем требованиям законодательства, и он сам освободил указанный участок, не дожидаясь вмешательства судебных исполнителей.

Старший госисполнитель Соборного отдела исполнительной службы в Днепре Дмитрий Тычинский подтвердил, что данный участок уже освобожден, что является фактическим исполнением судебного решения.

Читайте также: В Днепре на набережной с начала проверок демонтировали три десятка самостроев.