ИНТЕРПАЙП совместно с городскими властями открыли современный кабинет ракетомоделирования в Индустриальном районе

Современный кабинет ракетомоделирования открыл свои двери после реконструкции в Доме творчества Индустриального района Днепра. Проект профинансировала компания ИНТЕРПАЙП, выделив на это около 560 тыс. гривен. Инициатором реконструкции стал народный депутат от Индустриального и Самарского районов Дмитрий Кисилевский, который организовал сотрудничество городской власти и крупнейшей промышленной компании Днепра.

“Если мы хотим построить успешную страну, то начинать нужно с детей и их образования. Развитие технического образования, как школьного, так и внешкольного - это важная часть моей избирательной программы в Индустриальном и Самарском районах. По моей инициативе вместе с городскими властями и Интерпайп здесь уже открыты два кабинета мехатроники и современный кабинет трудов. Мы продолжим искать возможности для реализации таких проектов на левом берегу Днепра”, - отметил Дмитрий Кисилевский.


Ракетомодельному кружку в Доме детского творчества Индустриального района уже почти 40 лет. Его воспитанники регулярно побеждают в городских, областных и всеукраинских соревнованиях по ракетомодельному спорту. Но, чтобы дети могли развиваться дальше, нужно идти в ногу со временем и полностью модернизировать пространство для технического творчества. В этом кружку помогла компания ИНТЕРПАЙП, заручившись поддержкой городского совета Днепра. 

интерпайп2

“Кружок ракетомоделирования - это одно из первых звеньев образовательного процесса, где ребенок делает свои первые шаги как юный инженер. Наша цель - дать ребенку  возможность получить и развивать свои технические навыки в современном формате и с учетом новых технологий. Сегодня он конструирует модель ракеты в миниатюре, а завтра задумается о том, чтобы получить инженерное образование и прийти на промышленное предприятие. Мы верим, что реализация подобных проектов позволит вернуть интерес к инженерным специальностям в регионе”, - прокомментировала Новак Людмила, начальник управления коммуникаций ИНТЕРПАЙП.

За средства компании в кабинете провели капитальный ремонт, закупили новую мебель, компьютеры и, конечно, полностью обновили оборудование и инструменты для создания моделей. Благодаря этому моделисты в разы смогут улучшить качество и скорость сборки ракет. Так, например, сушка деталей в новой специальной печи составляет всего 30-40 минут, раньше эта процедура занимала несколько дней. Кроме, этого у ребят появился 3D-принтер, на котором они смогут сами печатать детали для моделей, причем для этого не нужно будет их дополнительно обрабатывать и шлифовать, как раньше.

“Техническое творчество и внеклассное образование - очень важно. Очень жаль, что у школьников складывается впечатление, что ходить в ракетомодельный  кружок - это немодно. Мы хотим развеять этот миф и показать, что первый шаг к техническим инновациям - это когда ребенок сам придумывает модель и потом мастерит ее своими руками. Думаю, современный кабинет поможет ребятам заниматься еще более увлеченно и добиться больших успехов”, - рассказала Дарья Белая, директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания горсовета.

Зачастую путь к большим открытиям начинается с маленьких шагов. Теперь у школьников Левого берега Днепра есть возможность проводить время с интересом и пользой, знакомиться с инженерией на практике в современных условиях.

Увлекательные занятия в Доме детского творчества Индустриального района начнутся с нового учебного года по адресу пр. Слобожанского, 137а, справки по телефону 0962897941.