Избавиться любым способом: в Украине владельцы "евроблях" придумали, как лишиться машин

В Украине владельцы машин на европейской регистрации до сих пор страдают из-за того, что не успели вовремя "легализовать" свой автомобиль. Поэтому, чтобы не получить огромный штраф, водители решаются на любые способы избавления от машин, передает Днепровская Панорама.

Как известно, с 11 ноября в Украине завершился срок льготной растаможки евроблях. По этой причине в Интернете активизировались частники и компании, предлагающие услуги по разборке машин на запчасти и их последующий сбыт. Но на самом деле в этом варианте рисков больше, чем пользы.

Первыми такую услугу предложили, как не удивительно, продавцы автозапчастей, так как для них это один из способов получения дешевых запчастей для перепродажи. В Украине целые фирмы занимаются скупкой-продажей и разборкой машин, в том числе и "евроблях". То есть, водитель дешево продает свою "евробляху", а специалист уже сам занимается его разборкой и сбытом по запчастям. Но многие пытаются сделать это самостоятельно у себя в гаражах, после чего продают машину по деталям в ОЛХ.

К слову, легального способа отправки "евробляхи" на разборку просто нет, так как это товар, находящийся под контролем госорганов. Также таможней запрещено производить любые манипуляции с машиной без соответствующего разрешения.

Если владелец не готов к подобным действиям, незначительные последствия от нелегальной продажи "евробляхи" за комплектующими могут быть только у водителей без страховки авто и у тех, кто не получал штрафы за нарушения. Так как данные о нем вряд ли найдут, привлечь к ответственности таких водителей будет сложнее. Также разбор поможет избежать и полицейского штрафа (8 500 гривен), который выписывают на владельца "евробляхи" во время остановки на дороге.

Как ранее мы писали, с 15 мая в Украине вступил в силу закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом налогообложения которых транспортные средства" № 1402-IX. Закон еще 12 мая был подписан президентом Зеленским вместе с другим — "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного упрощения таможенного оформления транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины" № 1403-IX.

Согласно документам, подержанные автомобили с европейской регистрацией старше пяти лет, которые были ввезены на территорию Украины до конца 2020 года, облагаются налогом по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога.

Читайте также Довели до истощения: в Днепре от смерти спасают таксу (Фото)