Изоляция и депрессия: в Днепре из-за коронавируса выросло количество самоубийств (Инфографика)

Пандемия COVID-19 в 2020 году изменила жизнь большинства украинцев. Им пришлось приспосабливать свои привычки к условиям карантина. Некоторые остались без работы, а кто-то потерял близких.

Chas News проанализировал психоэмоциональный фон коронавирусного года на количество самоубийств в стране, передает Днепровская панорама.

Данные, предоставленные в МВД свидетельствуют, что суицидов в 2020 году было даже несколько меньше, чем годом ранее, - 7 654 против 7 730 в 2019-м.

Впрочем, психологи говорят, что социально-экономические факторы пандемии коронавируса бесспорно были среди причин самоубийств прошлого года.

shkolnitsu-mogli-dovesti-do-samoubiystva-v-zhambylskoy-oblasti-_-baigenews.kz_

Восточные области лидируют. В 2020 году больше всего людей покончили жизнь в Днепропетровской области (745 случаев), наименьшее - в Тернопольской (108).

В Харьковской области покончили с собой 597 человек, в Одесской - 523, в Запорожской - 500, в Киевской - 461, в Донецкой - 450. Согласно информации Министерства внутренних дел, в восточных регионах страны произошло больше самоубийств, чем в западных.

Например, во Львовской области совершили суицид 272 человека, в Ивано-Франковской - 190, в Закарпатской - 165, в Черновицкой - 111.

Жизнь после локдауна

Психолог Алина Даневич говорит, что на психическое и эмоциональное состояние украинцев повлияли социально-экономические факторы пандемии коронавируса. По ее словам, крупные экономические кризисы вызывают всплеск самоубийств.

Даневич подчеркнула: война в Донбассе также вызывает стрессовое состояние «катастрофического масштаба». Именно поэтому в восточных областях больше людей свели счеты с жизнью.

«Необходимость бросить все нажитое и переехать в неизвестность … Сначала человек, вероятно, мобилизуется, чтобы выжить. Однако со временем на фоне хронического истощения нервной системы риск самоубийств, к сожалению, растет », - отметила она.

Психолог советует использовать «круг ресурсов», чтобы улучшить психическое состояние. К нему относятся спорт, прогулки, вкусная еда, кино, книги и другие. То есть время от времени нужно заниматься тем, что придает сил двигаться дальше.

«Депрессия - тяжелое заболевание. Если у вас ухудшено настроение две недели или больше, нет сил на привычные дела, тогда обращайтесь к специалистам - психотерапевтам и психиатрам. Это может спасти вам жизнь », - подчеркнула Даневич.

Сила психосоматики

Человеку нужен здоровый иммунитет, чтобы обезопасить себя от болезней. Иммунная система борется с COVID-19 так же, как и с другими патогенами. Иммунолог Борис Донской говорит, что организму важно только вовремя распознать болезнь, затем сформировать иммунную память и уже в дальнейшем оказывать сопротивление.

Однако клиническая депрессия и постоянные стрессы способны ухудшить иммунитет, уверяет специалист по иммунологии.

107332512_sui1

«В организме человека все взаимосвязано. Если у человека клиническая депрессия, она начинает вести другой образ жизни, режим питания. Это все вторично влияет на все системы и органы, в том числе и на иммунитет. Стресс влияет негативно на настроение, пищеварение, сердечно-сосудистую систему, поскольку активность человека резко уменьшается», - подчеркнул он.

Читайте также Пятый день сидят без воды: под Днепром зреет бунт