Экс-чиновника Днепропетровского горсовета арестовали за коррупцию

Бывшему начальнику управления Днепропетровского горсовета и его соучастникам сообщено о подозрении в завладении бюджетными средствами на сумму свыше 1 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Днепропетровской области.

За совершение уголовного коррупционного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах), бывшему начальнику управления внутренней политики Днепропетровского городского совета и его соучастникам 16 декабря 2014 года сообщено о подозрении. Подозреваемым лицам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста.

Как сообщает пресс-служба МВД в Днепропетровской области, в преступную группу входили 5 человек, которые в течение 2011-2013 годов, злоупотребляя служебным положением завладели бюджетными средствами, выделенными Днепропетровским городским советом на финансирование ряда бюджетных программ в сумме 1 млн 680 тыс. гривен.

С целью присвоения бюджетных средств участники преступной группы создали «конвертационный центр». Они подделывали договоры, акты выполненных работ и другие документы, а перечисляя бюджетные средства на счета фиктивных предприятий, в дальнейшем переводили их в наличность и присваивали.

Злоумышленникам грозит от 5 до 8 лет тюрьмы. Расследование продолжается.