Как изменить номер телефона, указанный в декларации с врачом

В Украине пациент может изменить свой номер телефона, указанный в декларации с врачом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Так, при подаче декларации пациент для аутентификации может выбрать подтверждение по номеру телефона. Именно на этот номер человек будет получать сообщение с номером и кодом подтверждения электронного рецепта на лекарственные средства по программе «Доступные лекарства». В то же время, пациент позже может изменить номер телефона.

«Изменить свой номер телефона, указанный в декларации с врачом, стало проще», – говорится в сообщении.

Для того, чтобы изменить номер телефона в декларации, нужно:

  1. Обратится в НСЗУ с запросом на изменение метода аутентификации. Теперь это можно сделать по упрощенной процедуре – через онлайн форму на сайте НСЗУ (раздел Громадянам, подраздел Користувачам ЕСОЗ) по ссылке https://bit.ly/2XmbSxZ
  2. По данному запросу пациента НСЗУ меняет настройки (сбрасывает обозначения метода аутентификации в электронной системе здравоохранения) и появляется возможность обновить номер телефона.
  3. В течение нескольких дней после подачи запроса или позже придите на прием к врачу и подайте новую декларацию с внесением актуального номера телефона пациента.

Чтобы узнать подробнее, можно обращаться в контакт-центр НСЗУ по короткому номеру 16-77.

Читайте также: Самые опасные диеты: так худеть точно не нужно