Как получить материальную помощь от города: когда выплачивается и необходимые документы

В департаменте социальной политики городского совета Днепра в течение 2021 года зарегистрировано 11 847 обращений граждан, из них 95% – о предоставлении материальной помощи. Её можно получить от депутатов областного, городского совета и городского головы.

«Материальную помощь от города могут получить люди, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях. Это может быть тяжелая болезнь, пожар, стихийное бедствие, в результате которого нанесен ущерб жилью, имуществу потерпевшего или его здоровью. В прошлом году такую помощь получили почти 7,5 тысяч днепрян на общую сумму 23 млн 700 тыс. гривен, в этом году по состоянию на 1 декабря помощь получили 5,5 тысяч жителей Днепра на общую сумму 16 миллионов 700 тысяч», — рассказала начальница отдела управления социальной защиты департамента социальной политики ДГС Светлана Мошук.

Денежная помощь от города предоставляется раз в год, размер не может быть больше трех прожиточных минимумов. Для ее получения необходимо обратиться в городской совет Днепра и предоставить следующие документы:

  • - заявление гражданина с согласием на обработку персональных данных;
  • - копию паспорта гражданина Украины;
  • - копию идентификационного кода;
  • - оригинал справки о доходах заявителя и членов его семьи за последние три месяца;
  • - оригинал справки медицинского учреждения;
  • - другие документы (в случае необходимости).

07.12_Соц.политика1

Получить материальную помощь можно и от депутатов городского и областного советов. Сумму будет определять лично депутат в каждом отдельном случае, отметила начальница сектора управления социальной защиты департамента социальной политики ДГС Юлия Пирогова:

«В этом году материальную помощь от депутатов областного совета получили 3004 днепрянина на общую сумму 17 999 510 гривен, а от депутатов городского совета — 9046 жителей на общую сумму 17 943 250 гривен».

Для получения материальной помощи от депутатов к вышеуказанному перечню документов в горсовет нужно добавить заявление гражданина с указанием обстоятельств и подтверждающих это документов. Получение материальной помощи происходит через месяц после предоставления заявления и полного пакета документов.

Читайте также Днепр - официально в "желтой зоне: какие ограничения действуют