Как правильно пользоваться услугами МФО, чтобы не было проблем?

В нашей стране сформировалось опасливое и негативное отношение к кредитам — многие люди до сих пор боятся их брать, даже если могут это сделать, и даже если это может сильно им помочь. А все потому, что наши граждане просто не знают, как правильно это делать.

Мы приведем 2 этапа, которые помогут каждому избежать основных ошибок, и научат грамотно использовать кредиты онлайн для быстрой помощи своему бюджету.

Точно ли вам нужен кредит?

Самый главный вопрос, на который должен быть четкий и уверенный ответ. 

Брать кредиты стоит только на те траты, которые нужны обязательно, безотлагательно, и если деньги на них нельзя получить иным способом (например: взять в долг у близких, или снять со своего депозита, или просто подождать до зарплаты). Простой пример: брать кредит на отдых или на покупку брендовой сумки — не желательно, а на ремонт смартфона, чтобы оставаться на связи — очень полезно.

Выбор МФО, в которой вы будете оформлять кредит

Поскольку кредитных организаций в Украине очень много (не одна сотня), неопытный заемщик наверняка растеряется.

Самое главное, на что надо обращать внимание при выборе:

  • условия кредитования — чтобы процент был пониже (а для первого кредита вообще нулевой), чтобы ваш возраст позволял получить деньги в долг (актуально для тех, кому еще не исполнилось 21 года, потому что некоторые МФО выдают кредиты только тем, кто старше этой отметки);
  • наличие лицензии НБУ (информацию о лицензии легальные МФО всегда публикуют на своем сайте);
  • отзывы пользователей (их можно поискать в соцсетях и на форумах);
  • рейтинги — обзоры и списки лучших компаний публикуются на многих сайтах; верить им безоговорочно не обязательно, но если одни и те же названия встречаются часто — то к ним стоит присмотреться в первую очередь.

Выбор суммы и сроков

Твердо уверены, что вам нужен кредит, и уже выбрали, где будете его оформлять?

Теперь надо точно определиться:

  • сколько денег вам надо;
  • за какой срок вы сможете их вернуть.
  • Очень важно выбирать тот срок, за который вы точно успеете погасить кредит. И желательно даже брать небольшой запас сверху — если вдруг ваши планы нарушатся, у вас будет время. Если вы сразу знаете, что есть такая вероятность (например: вам платят сдельную зарплату, и вы не уверены, успеете ли сдать работу до нужного числа, и получить деньги) — рекомендуется заранее подумать о подстраховке.