Как в Днепре выбрать елочные игрушки: рекомендации экспертов

Скоро в Днепре на каждом шагу будут продавать елочные украшения. На что обращать внимание, покупая их,  во время пресс-конференции в НМ рассказал начальник управления защиты потребителей Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Юрий Кислейко.

По словам начальника управления, елочные украшения не подлежат обязательной сертификации, поскольку это не игрушки, то есть не предназначены для игры.

"Лучше не покупать украшения на стихийных рынках. Продукция неизвестно какого производителя чревата возможными опасностями: от острых углов до мышьяка в составе игрушки" - говорит Юрий Кислейко.

Химический состав украшения мы можем определить на глаз. Здесь предостережение одно: используйте украшение только по назначению, не стоит давать его ребенку для игры. 

photo_2021-12-01_12-31-06

"В нашей стране 9 из 10 украшений имеют китайское происхождение, их безопасность никто не контролирует. Поэтому проследите, чтобы краска на игрушке не осыпалась при легком трении, а петли не выскакивали из отверстия - это снизит шансы, что она внезапно упадет и разобьется", - отметил Кислейко. 

Если недостатки игрушки вы обнаружили только дома, помните, что согласно ст. 9 Закона Украины «О защите прав потребителей» покупатель вправе обменять непродовольственный товар соответствующего качества на аналогичный у продавца, у которого он был куплен, если товар не устроил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другой причине, либо он не может быть использован по назначению. Потребитель имеет право вернуть деньги или обменять такой товар в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Обмен товара происходит только в случаях, когда он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также товарный чек, подтверждающий факт покупки. Если с продавцом этот вопрос решить не удалось, следует написать заявление-претензию на имя директора торговой точки. В нем необходимо указать дату покупки товара, его стоимость, марку, модель, причину обмена или возврата. Причем этот документ необходимо составить в двух экземплярах. Один оставить у директора магазина, второй – с пометкой лица, принявшего его (ФИО, должность, подпись), забрать себе.

Читайте также Когда днепрян начнут вакцинировать третьей дозой от COVID-19: подробности