Как водителям Днепра избежать ДТП зимой

Снег и гололед зимой создают дополнительные трудности на дорогах водителям, как опытным, так и новичкам. В связи с этим возрастает риск создания аварийных ситуаций. Для того, чтобы снизить риск ДТП, уберечь себя и других, следует соблюдать правила безопасного вождения зимой. Об этом рассказали в Днепропетровской ОВА, сообщает "Днепровская панорама".

  • В снежную погоду следует ездить на специальной резине. Зимние шины с шипами или "липучки" имеют лучшее сцепление с дорожным покрытием. Поэтому снижается риск, что машина станет неуправляемой даже при малейших осадках и заморозках.
  • Перед каждой поездкой нужно проверять состояние автомобиля. Обязательно нужно следить за зарядом аккумулятора, уровнем масла, исправностью тормозов, поворотников, ручника. Проверить давление в шинах. Обязательно нужно очистить машину от снега - он может усугубить видимость.
  • На скользкой дороге не надо делать резких движений - нужно передвигаться плавно и заранее планировать торможение. Нужно тщательно просчитывать каждый свой маневр и проходить сложные участки дороги на более низкой скорости, чтобы вовремя среагировать.
  • Сохранять дистанцию. Чем хуже погода, тем больше должно быть расстояние между вашим и другими авто. Не надо никого обгонять и лучше предупреждать о своих маневрах заранее.
  • Нельзя отвлекайтся при движении на посторонние предметы и телефонные разговоры. Нужно быть максимально внимательным и не забывать пристегиваться.
  • Необходимо регулярно проходить плановый технический осмотр. Если в салоне появился посторонний запах, звук или автомобиль начал вибрировать на дороге, нужно обратится в автосервис.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Днепре YASNO просит передать показания электросчетчика.