Каталония заявила о праве на независимость

Премьер-министр Каталонии Карлес Пучдемон сделал заявление о праве Каталонии быть независимым государством по результатам референдума. 90% голосовавших поддержало отделение от Испании, явка на референдуме составила 42,3% избирателей. Об этом сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на BBC.

Конституционный суд Испании объявил референдум вне закона. Сотни человек пострадали в стычках с полицией, пытавшейся предотвратить голосование.

"В этот день надежды и страданий граждане Каталонии завоевали право объявить независимое государство в виде республики. В ближайшие несколько дней мое правительство направит результаты сегодняшнего голосования в парламент Каталонии, представляющий суверенные права нашего народа, с тем, чтобы он мог действовать в соответствии с законом о референдуме", - заявил Карлес Пучдемон в обращении, транслировавшемся по телевидению.

Заседание представителей всех партий в каталонском парламенте состоится 2 октября в 14:00 по местному времени для поднятия вопроса об объявлении независимости, согласно закону о референдуме, принятому каталонским парламентом 6 сентября. Добавим, что закон был отменен Конституционным судом Испании.

Напомним, что Власти Испании объявили референдум незаконным и пообещали не допустить его проведения.

Полиция конфисковывала урны с бюллетенями и не давала людям голосовать на многих избирательных участках.

Каталонские власти утверждают, что полицейские закрыли 319 из 2300 избирательных участков, однако Министерство внутренних дел Испании сообщает о закрытии только 92 участков.