Крещенские купания 2022: как окунуться, чтобы потом не слечь с температурой (Видео)

Днепрян предупредили о том, чем может закончиться небрежное отношение к своему здоровью во время празднования Крещения. Спасатели и медики предупреждают: пренебрегать элементарными правилами для сохранения здоровья даже по праздникам – нельзя. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на Днепр ТВ.

Праздник Крещения традиционно празднуют в Украине 19 января. Издавна люди верили, что вода в Крещенскую ночь набирает целительную силу.

Поэтому по сей день выходят на водоемы и погружаются. Однако в условиях пандемии празднование может не пойти на пользу. Температура воды влияет на состояние здоровья человека по-разному, поэтому медики добавляют свои рекомендации.

Ирина Шведак, семейный врач Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи №6: "Медики города рекомендуют заранее записаться на прием семейного врача для получения информации о состоянии здоровья на данный момент".

Состояние здоровья позволит точно понять, готов ли человек к погружению. При наличии хронических заболеваний врачи рекомендуют отказаться от водяного ритуала, ведь это может привести к осложнениям и новым заболеваниям. Что касается безопасности, то спасатели запрещают разжигать открытые очаги и погружаться в неизвестные водоемы.

Читайте также Сэкономить не получится: в Днепре снесли незаконно построенные гаражи возле кооператива "Лоцманский-2"