Кривой Рог митингует против всех "вилкулов" нашей Родины

Вчера, 13 декабря, в Кривом Роге прошло довольно масштабное народное вече, участники которого протестовали против назначения мэром Юрия Вилкула и требовали узаконить проведение внеочередных выборов. 

В ходе этого мероприятия экс-кандитат в мэры Кривого Рога от Самопомощи Юрий Милобог призвал протестующих отправиться в Киев, в случае, "если 22 декабря в 09:00 Верховная Рада не проголосует за перевыборы". Также он заявил, что если через неделю не будет проголосован закон о перевыборах в Кривом Роге, он "не хочет, чтобы Самопомощь была в парламентской коалиции".

17dd6f41feb869e8dce1d72c50dece7e

На вече выступил Семен Семенченко. Он кратко проанализировал события минувшей недели. В частности, нардеп сообщил о решениях, принятых Спецкомиссией Верховной Рады, которая рекомендовала парламенту назначить внеочередные выборы в Кривом Роге. По мнению Семенченко, принятые комиссией решения свидетельствуют о том, что впервые за 20 лет независимости во власти появились честные и порядочные люди, которых слишком мало. "Дальше "случайно" не набралось небольшое количество голосов", - сказал народный депутат, описывая ситуацию в парламенте. Причиной этого, как и многих других проявлений несправедливости в Украине, он назвал то, что на всех уровнях власти в стране находятся "вилкулы". Тем не менее, заявил нардеп, они боятся активных людей.

b08ce04e1725259e62944a29503732e3

В ходе митинга также выступал нардеп Егор Соболев. Он поделился планами по поводу объезда народными депутатами других городов Украины и также "призвал криворожан принять участие во Всеукраинском вече в Киеве".

9 декабря стало известно, что временная специальная комиссия Верховной Рады по проверке нарушений на выборах мэра Кривого Рога 15 ноября приняла решение предложить парламенту назначить внеочередные выборы. Ранее с этим предложением к депутатам парламента обратилась избирательная комиссия Кривого Рога.

7e0ff61d2b89e8a99665bb91046ebb15

18 ноября была открыта сессия горсовета Кривого Рога, где новым градоначальником представили "старорежимного" партдеятеля ПР Юрия Вилкула. Однако, представители Самопомощи считают, что выборы мэра в Кривом Роге, а также их результаты не являются верными по причине вбрасывания бюллетеней и других многочисленных нарушений во время второго тура.

tit

Участники Народного вече договорились, что через неделю поедут в Киев лично требовать от депутатов утверждения новых выборов мэра города. Об этом рассказал Николай Колесник, председатель Криворожской городской организации «УКРОПа», участник вече.

«22 декабря мы приедем в Киев посмотреть в глаза народным депутатам. Возможно, это заставит их наконец принять решение о новых выборах мэра Кривого Рога», – сказал Николай Колесник.

В целом он отметил, что общественность очень серьезно и в то же время мирно настроена в вопросе отстаивания своего права на честные выборы. По его словам, сегодня на площади у Козака Рога собралось около 3 тысяч жителей города. Само вече прошло в достаточно спокойной и дружественной атмосфере. «Хорошие светлые люди, приподнятое настроение, никаких столкновений», – резюмировал «укроповец».

Фото городского сайта 0564.ua.