Кто может выйти на пенсию в Украине досрочно

Люди предпенсионного возраста чаще стали задаваться вопросом, кто может выйти на пенсию в Украине досрочно. Связано это с полным реформированием пенсии и переходом с солидарной пенсионной системы на страховую.

Разобраться с вопросом будет не настолько сложно, и мы вам сегодня поможем в этом и обсудим:

  1. Кто имеет право рано выйти на пенсию;
  2. Необходимый размер стажа;
  3. Как теперь будут проводиться выплаты и зачисления.

Какой должен быть стаж

Если ваша работа попадает в первый список согласно 13-й статье, которая говорит о пенсионном обеспечении, то вы можете выйти на пенсию в возрасте 50 лет. Если быть точным, то ваш стаж должен быть 25 лет - для мужчин, и 20 - для женщин. Из них 10 лет или 7,5 года стажа вредного, соответственно у мужчин и женщин.

В ином случае, если вид работ не попадает в первый список, но считается вредным, то вы можете претендовать на выход на пенсию в 55. Также, если уточнить необходимые значения стажа, то у мужчин должно быть 30 лет, и у женщин 25 лет стажа. Из них 12,5 года у мужчин и 10 лет у женщин должно быть именно вредными.

Также на ранний выход смогут претендовать:

  • начиная с 01.01.2028 при наличии 40 лет стажа, несмотря на фактический возраст;
  • с признаками карликовости (гипофизарный нанизм), если был выработан стаж 20 или 15 лет (мужчины и женщины) при достижении возраста 45 или 40 лет - мужчины и женщины соответственно;
  • слепые или с уровнем зрения, который соответствует первой группе инвалидности, если был выработан стаж 15 или 10 лет (мужчины и женщины) при достижении возраста 50 или 40 лет - мужчины и женщины соответственно;
  • многодетные женщины, у которых не менее 5 детей, воспитанных до 6 лет каждый, или же, которые воспитывают детей-инвалидов, также до определенного возраста. Выходят на пенсию в 50 лет, если накопленный стаж равен 15 годам или их превышает;
  • сотрудники полиции, военные, которые участвовали в боевых действиях или АТО и его близлежащих территориях. Пенсионный возраст начинается в 55 или 50 лет (для мужчин и женщин) и со стажем 25 и 20 лет (для мужчин и женщин).
5ee86187c9351

Что изменится в условиях

Солидарная пенсия себя изживает, и специалисты не могут быть точны из-за чего - или естественных экономических и социальных процессов или нарочно вызванных. Один из факторов - это неравномерное распределение рождаемости: оно похоже на ромб, то есть сейчас самые дееспособные находятся в середине ромба, и это значит, что их больше всех. В этих условиях они эффективно “кормят” в разы меньшее количество пенсионеров.

Когда же эта часть населения выйдет на пенсию, то их придется содержать сегодняшней молодежи, которой в разы меньше. И эти процессы уже начались, поэтому сегодня финансы из казны, которые выделяются на пенсию, сильно ее опустошают. В 2021-м это целых 203,8 миллиарда гривен. Поэтому будущим пенсионерам необходимо будет самим себе обеспечить социальные выплаты и накапливать их по страховой системе в течение своей трудовой деятельности.

Перерасчет и фиксация социальных выплат с 2021 года будет происходить каждого марта первого числа. Если при индексации будут произведены изменения, то определенные категории получат компенсацию.

Также после входа в пенсионный возраст граждане будут получать по две суммы денег, из которых нужно будет отсчитать отдельный государственный взнос. До конца текущего, 2020-го года будут озвучены подробности по этому изменению.

В случае недостатка стажа, а именно, если не хватает его до стандартных 15 лет, то украинцы смогут получить на определенный период социальные выплаты за счет государства.

Читайте также: На кону деньги каждого пенсионера: Пенсионный фонд обратился к украинцам