Куда пойти после ПТУ: самые востребованные специальности в Днепре и области

Эксперты украинско-германского проекта «Внешнее управление профессионально-техническим образованием»  исследовали сотрудничество между ПТУ и работодателями и выделили самые востребованные профессии для выпускников училищ в Днепре и области.

Об этом сообщает Днепровская Панорама со ссылкой на портал Путеводитель по Днепропетровщине.

В исследовании приняли участие 29 работодателей Солонянской, Царичанской, Петриковской общин и г. Днепр. Результаты опроса показали, что наибольшим спросом в компаниях пользуются слесари, электрики, сварщики, токари и фрезеровщики.

78% компаний ищет рабочих самостоятельно через объявления, 8% пользуется услугами центра занятости и 11% пополняют недостаток кадров с помощью профессиональных училищ.

При этом только 5% компаний Днепровского района отметили, что готовы принимать на стажировку слушателей ПТУ.

Эксперты украинско-германского проекта «Внешнее управление профессионально-техническим образованием» продолжают исследовать сотрудничество между ПТУ и работодателями региона. Проект реализуется федерацией организаций работодателей Днепропетровщины, при поддержке областного совета и имеет цель выяснить потребности компаний, учреждений профессионально-технического образования и власти и наладить эффективный диалог между ними.

Среди основных причин, тормозящих сотрудничество между ПТУ и компаниями в том, что молодые специалисты учатся на устаревшем оборудовании и процесс получения образования слишком длинный, выпускникам не хватает мотивации к работе, практических навыков и опыта.

Решением недоразумения между профессиональными школами и работодателями, по мнению аналитиков, могут стать законодательные инициативы, которые бы поощряли компании активнее сотрудничать с учебными заведениями, участвовать в процессе обучения будущих работников.

Исследование сотрудничества работодателей и ПТУ также провели в Никопольском и Каменском районах. Вскоре там состоятся объявления результатов и встречи с местными представителями профессиональных школ, работодателями и властью.

Следовательно, все стороны смогут высказаться по поводу полученных аналитических данных. А уже в мае будет проведено итоговое заседание федерации организаций работодателей, немецких партнеров, представителей власти и 53 ПТУ Днепропетровщины.