Люди под мостом: в Днепре на Слобожанском "разбили лагерь" бездомные (Фото)

В Днепре под виадуком на Слобожанском проспекте "разбили лагерь" бездомные. Про их поселение в Фейсбук-сообществе "Райончик" рассказала неравнодушная днепрянка, передает  Днепровская панорама. 

Горожанка объяснила, что порой ходит пешком через виадук на Слобожанском проспекте (между "Нашей Правдой и загсом). Под мостом там живут люди. Они укрываются  хламом, "на ступеньках стоит коробочка, куда редкие прохожие кидают монетки".

бомжи под виадуком

Днепрянка отметила: не все посочувствуют этим гражданам, и одним из аргументов будет то, что многие сами выбрали такую жизнь.

Вряд ли у этих людей под мостом есть телефон, страница в ФБ и, скорее всего, они не знают к кому можно обратиться за помощью. Они просто бесправные бездомные, о которых в нашем обществе не очень любят вспоминать. У нас любят успешных и амбициозных", — отмечает автор поста.

Днепрянка через Фейсбук обратилась к соцслужбам и реабилитационным центрам с просьбой помочь "поселенцам" из-под моста вернуться к нормальной жизни, восстановить документы, получить медпомощь (один из них, пишет горожанка - мужчина с инвалидностью, передвигается с палочкой), помочь с работой.

бомжи над виадуком2

Автор поста оказалась права. Не все пользователи готовы сочувствовать -  кто-то даже пытался помогать и постоянно наблюдает ротацию в этом "лагере".  "Поселения" днепряне также видели в одном из дворов на Гагарина, возле поликлиники на Софьи Ковалевской.

Как рассказали Днепровской панораме в департаменте социальной политики горсовета, в областном центре бездомные могут найти приют в отделении на Лоцманской, 22А. Зимой здесь также работает стационарный пункт обогрева. Тут не только предоставляют ночлег, но и помогают в восстановлении документов, оформлении и получении пенсии, группы инвалидности, устройства в дом-интернат.

Кроме того, в Днепре лиц без определенного места жительства выявляет "Социальный патруль" - его создали в ноябре 2020-го. Раз в неделю сотрудники отделения на Лоцманской выезжают на "точки", где чаще всего собираются бездомные, предлагают им проехать в городской приют, где их помоют, согреют, оденут, предложат социализацию и тому подобное.

Как пояснили в профильном департаменте, предложение помощи принимают не все. Обычно это обездоленные, которые действительно хотят изменить жизнь к лучшему. 90% из них - те, к кому приехали по звонку от неравнодушных горожан. Бездомные же, с которыми общаются при патрулировании, обычно ехать в отделение не желают.

Сообщить о бездомных гражданах можно по телефону: (073) 785 64 63

Читайте также: Дачники выбросили на погибель: в Днепре спасают кошку с ужасными травмами (Фото).