Меркель и Макрон попросили Россию и Украину прекратить огонь, Порошенко призвал к соблюдению режима тишины

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали Россию и Украину приложить больше усилий для полного прекращения огня на востоке Украины. Об этом говорится в совместном заявлении двух лидеров, текст которого распространила пресс-служба немецкого правительства, сообщает "Украинская правда". Украинский президент, в свою очередь, призвал украинских военных соблюдать режим тишины после вчерашнего рабочего совещания в Краматорске. 

Лидеры констатируют, что после телефонного разговора в "нормандском формате", который состоялся 22 августа, ситуация с безопасностью на востоке Украины, к сожалению, существенно не улучшилась, а согласованное на прошлой неделе прекращении огня "соблюдается не в полном объеме".

"До сих пор происходят многочисленные нарушения режима тишины, в том числе с использованием тяжелого оружия. Наблюдательная миссия ОБСЕ продолжает сообщать об угрозах для ее персонала и ограничение свободы передвижения, особенно на неподконтрольных украинскому правительству территориях", - подчеркивают Меркель и Макрон.

В свою очередь Петр Порошенко призвал украинских военных придерживаться режима тишины - в том числе, в связи с началом нового учебного года. 

"Вітаю заяву лідерів Німеччини та Франції із наполегливим закликом, передусім, до Президента Росії, як країни-агресора та сторони конфлікту, забезпечити повне дотримання режиму припинення вогню у зв'язку з початком навчального року.

Зі свого боку доручив керівництву ЗСУ продовжувати дотримуватися оголошеного режиму тиші.

Ця тема, серед іншого, була обговорена під час моєї сьогоднішньої наради з військовим керівництвом у Краматорську. 

Режим припинення вогню з нагоди початку навчального року має набути всеохоплюючого характеру, створивши сприятливі умови для просування мирного процесу з метою відновлення суверенітету та територіальної цілісності України", - написал вчера на своей странице в Facebook Президент Украины.

Ольга Смирнова