Мопед Альфа 72 куба: характеристики и особенности

Выбираете двухколесник для езды по городу или прогулок по даче? Значит, вам стоит купить мопед с 72-кубовым движком. Это практичный транспорт, который отличается хорошими ходовыми качествами. Но давайте разберемся, почему стоит выбрать мопед Альфа 72.

Функциональность и проходимость байков

ррррррр

Главная причина высокой популярности малокубатурных аппаратов Alpha – функциональность. Несмотря на довольно скромные габариты, модель подходит для:

  • Перевозки небольших грузов или курьерской доставки.
  • Езды с пассажиром.
  • Вылазок на рыбалку или охоту.
  • Поездок по городу.
  • Прогулок по легкому бездорожью.

Да, еще одной фишкой Альфа 72 куба является высокая проходимость. Малокубатурник уверенно себя чувствует на грунтовых дорогах, из-за чего такой транспорт полюбился владельцам дач и жителям сельской местности. Кроме того, на аппарат можно установить широкие покрышки, что повысит устойчивость двухколесника и позволит райдеру ездить даже по пересеченной местности.

Технические характеристики мопеда Альфа 72 куба

Важно отметить, что в техническом плане все байки Alpha идентичны. Отличается только объем двигателя мопедов и комплектация. На 72-кубовую модель производители устанавливают:

  • Четырехтактный двигатель мощностью 6 л. с. Мотор этого типа отличается высокой экономичностью и значительным эксплуатационным ресурсом (8-10 лет).
  • Воздушное охлаждение. Это оптимальное решение для мопеда Альфа 72 куба. Система эффективно справляется с перегревами движка, а ее обслуживание обходится в «копейки».
  • 4-ступенчатую МКПП. Да, механическая коробка передач может быть сложной в освоении. Однако у нее есть несколько ключевых преимуществ: оптимизация расхода топлива, простое и дешевое обслуживание и повышение КПД мотора.
  • Телескопическую вилку (спереди) и маятниковую подвеску (сзади). Подобная система «заточена» под езду по ровным дорогам. Но мягкие амортизаторы, которые поглощают вибрации и удары, позволяют райдеру комфортно себя чувствовать даже на грунтовке.
  • Барабанные тормоза (в редких случаях дисковые).

Если вы решили купить мопед Альфа 72 куба, учитывайте, что на аппарате стоит 4 л бензобак. Хотя такого бака с головой хватает на 150-200 км пути. И это не удивительно, ведь мотороллеры этого класса потребляют от 2 до 2,2 л топлива на 100 км.

Какие документы нужны на байк?

ррррррррррр

Все райдеры, решившие купить мопед Альфа 72 куба, обязаны получить водительское удостоверение. И здесь есть несколько вариантов. Мотолюбитель может открыть полноценную категорию «А» (с 18 лет) или получить права «А1» (с 16 лет). Первое удостоверение позволяет управлять любым двухколесным транспортом независимо от объема двигателя. А вот категория «А1» подходит только для малокубатурной техники (до 125 куб. см).

Кроме прав в цену Альфа 72 куба добавьте расходы на его регистрацию, которая является обязательной с 2020 года. Также райдеру придется застраховать байк.

Где купить мопед Альфа 72 куба по лучшей цене?

Мотолюбители со стажем советуют покупать двухколесный транспорт исключительно в специализированных магазинах. К примеру, в том же интернет-магазине Двако можно купить мопед Альфа со скидкой до 20%. Хотя у салона Dvako есть и другие преимущества:

  • Низкие цены на мопеды Альфа 72 куба.
  • Оперативная доставка по всем регионам Украины.
  • Собственная мастерская и склад запчастей.
  • Официальная годовая гарантия на всю мототехнику.

Также у салона Двако есть собственный выставочный зал, где покупатели могут осмотреть и протестировать транспортные средства.