Мошенники в Днепре придумали новые схемы обмана: как уберечься

В Днепре в последнее время активизировались мошенники в соцсетях, которые обманывают пользователей с помощью новых схем. Компания OLX провела опрос среди пользователей, чтобы узнать, с какими схемами злоумышленников им приходилось сталкиваться, передает Днепровская Панорама.

Аналитическая служба OLX опросила 25 тысяч пользователей интернета и выяснила, в каких мессенджерах орудуют мошенники чаще всего.

Как стало известно, чаще всего на уловки мошенников попадаются пенсионеры — с помощью рассылок SMS о выигрыше в лотерею в мессенджерах, "новых" правилах карантина или "условиях тарифа". Подростков "ловят" на открытии вредоносной ссылки. Жители поселков сталкиваются с продажей несуществующего товара по предоплате, а днепряне— на фишинговые атаки.

Пол жертв злоумышленников практически не играет роли. На уловки попадаются как женщины, так и мужчины в равной степени.

Днепряне, например, часто страдают от фишинга. Множество случаев также связана с предоплатой несуществующего товара.

В основном схемы мошенничеств проводят в мессенджерах (Viber, Telegram, WhatsApp). Чаще всего пенсионерам присылают мошеннические SMS о "выигрыше в лотерею", "правилах карантина" или "новых условиях тарифа". Половина днепрян в возрасте 45-65 лет столкнулись с мошенниками, которые просили сделать предоплату за товар, которого не существует.

Молодые люди в основном сталкиваются с фишингом, также подростки теряют деньги после перехода на ссылку сайта-подделки известного бренда. Это связано с тем, что молодежь до сих пор не знакома с правилами кибербезопасности, хоть и проводит много времени в соцсетях. Украинцы в возрасте 65+ ведутся на схему с подставным курьером и чаще других сталкиваются с мошенничествами с использованием скриншотов-подделок об оплате.

Как уберечься от мошенников в мессенджерах

  • В сообщениях мошенников содержатся ссылки, при переходе на которые у пользователя Viber автоматически снимаются деньги с карт. Переходить по таким ссылкам ни в коем случае нельзя. Все сайты с розыгрышами созданы с одной целью - выманить платежные данные для кражи денег с карты.
  • При переходе по ссылке на устройство пользователя Viber загружается вредоносный софт, который похищает личную информацию, пароли и данные о банковской карточке.
  • В Viber есть функция блокировки мошенников: можно настроить приложение так, чтобы не получать сообщения от неизвестных людей, которых нет в списке ваших контактов.

Новый вид мошенничества в Днепре: как абонентов "кидают" через Новую почту

В Днепр и область вернулся известный развод из 90-х: попасться могут даже дети