Новый вид мошенничества в Днепре: как абонентов "кидают" через Новую почту

В Днепре мошенники представляются сотрудниками "Фишки" и предлагают использовать бонусы, которые пользователи якобы накопили. Однако, вместо выгоды они продают товары по цене, которая намного превышает цену на рынке, а товары отправляют "Новой почтой". Как не попасться на новый развод от мошенников - читайте в материале Днепровской Панорамы.

В Интернете есть множество компаний, которые продают товары с двойной наценкой. Обычно у них отсутствует каталог товаров на сайте или магазины. Они работают по-старинке: с помощью обзвонов и рассылок СМС. Чтобы привлечь покупателей, действуют по двум популярным схемам:

  • "вы победили, купите товар и получите приз";
  • "только для вас у нас есть бонусы, спешите получить скидку".

У схем есть нечто общее: заставить купить товар, цена которого намного меньше цены на рынке. К слову, одна из компаний, представляясь  "Фишкой", предложила клиенту купить товар за 1450 грн, который в магазинах стоит 740 грн.

Также злоумышленники любят "давить" на эмоции: запугивать, обещать большую выгоду. Мошенники могут предупреждать, что у вас "сгорят" все бонусы, поэтому их нужно перевести в деньги и получить скидку.

Мошенники любят звонить и говорить, что вы накопили баллы и можете их использовать сейчас, нажав "1", а если не отреагируете, бонусы сгорят навсегда. Потом звонят с других номеров, если в первый раз абонент не попался на крючок.

Так, они представляются сотрудниками бонусной программы "Фишки". В данной компании уже заявили, что никаких обзвонов они не делают и свои личные данные передавать кому-либо нельзя.

Мошенники в Украине

Как работает схема мошенников

  • мошенники покупают базу данных с номерами днепрян;
  • проводят закупку товаров в онлайн-магазинах;
  • обзванивают абонентов и представляются сотрудниками "Фишки", предлагают бонусы и скидки;
  • уверяют, что деньги можно получить за покупки в крупных супермаркетах, на заправках и проч.;
  • днепрянам предлагают купить товар, но с двойной наценкой;
  • товар отправляют наложкой через "Новую почту".

Мошенники в Днепре придумали новые схемы обмана: как уберечься

В Днепр и область вернулся известный развод из 90-х: попасться могут даже дети