Можно ли вакцинироваться днепрянкам от COVID-19 во время беременности и грудного вскармливания

Большинство днепрянок, которые забеременели или кормят грудью, задаются вопросом можно ли им делать вакцинацию, и не опасно ли она. На эти и другие вопросы мы ответим вам в данной статье, передает Днепровская панорама, ссылаясь на пресс-конференцию в "Наше місто".

Специалисты убедительно призывают всех женщин, которые сейчас беременны или кормят грудью, обязательно сделать прививку против коронавирусной инфекции. 

"Изначально, когда вирус только начал появляться, мы были уверены, что беременные женщины не находятся в группе риска. Однако в третью волну, которая проходит на данный момент, мы видим, что ситуация изменилась. Количество беременных, которые болеют COVID-19, значительно увеличилось. И только за ноябрь этого года у нас переболело на ковид больше 50 беременных женщин. К сожалению, если говорить про статистику, мы видим, что за год по области умерло 9 женщин, которые были либо беременными, либо только после родов. В Днепре же умерли от коронавируса две беременные женщины", - рассказала Одинцова Галина, эксперт по вопросам акушерства и гинекологии Департамента охраны здоровья населения ДГС. 

одинцова галина

"Единственный способ остановить распространение этой болезни – вакцинация. Во всех протоколах лечения коронавирусной болезни первое место занимают противовирусные препараты. Принимать их во время беременности запрещено, потому что они могут влиять на развитие ребенка", — отметила Евгения Михайловна Дитятковская, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор, эксперт по клинической аллергологии Минздрава Украины, эксперт по аллергологии города и области, член Европейской академии аллергологии, депутат Днепровского городского совета, председатель постоянной комиссии городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.

эвгения михайловна

Относятся ли беременные к группе риска

На данный момент специалисты утверждают, что беременные женщины относятся к группе риска, потому что они вынашивают ребенка, и их иммунитет снижается. Таким образом, если беременная будет вакцинирована от COVID-19, то и ее ребенок получит защиту от инфекции. У мамочки выработаются антитела, которые будут бороться с коронавирусом, и обезопасят ее от тяжелого течения болезни. 

Вакцинация беременных

Эксперты рассказывают, что если беременная женщина, не зная про свою положение, вакцинировались AstraZeneca, то следующая прививка, по ряду причин, должна будет сделана уже после рождения ребенка. 

Если женщина, которая вынашивает ребенка, сделала вакцину Pfizer, то нет никаких противопоказаний, чтобы сделать вторую дозу. 

"Мы пришли к выводу, что противопоказаний для вакцинации беременных нет. Единственное на что мы обращаем внимание - вакцинировать беременных нужно либо Pfizer, либо Moderna", — отметила Галина Одинцова. 

Также это касается и женщин, которые кормят деток грудью. У матери выделяются антитела, которые вместе с молоком передаются ребенку. Таким образом малыш получает защиту от инфекции. 

Аллергия

"По всем международным документам аллергия не является противопоказанием к вакцинации. Однако прививка для людей с аллергией требует более тщательной подготовки. Пациенты, имеющие аллергию (пищевую, медикаментозную, поллиноз, бронхиальную астму и т.п.) или в анамнезе анафилактический шок входят в группу риска. Перед прививкой им необходимо сделать анализ, чтобы выяснить возможность проявления тяжелой реакции на вакцину (уровень триптазы в сыворотке крови). Единственное основное противопоказание для вакцинации – в анамнезе аллергическая реакция на компоненты вакцины", – отметила Евгения Михайловна.

Вызывает ли вакцинация от коронавируса бесплодие

На данный момент эксперты утверждают, что нет ни единого подтверждения того, что вакцинация от COVID-19 может вызвать у женщины бесплодие. Подобные слухи абсолютно безосновательны. Так что женщины могут не переживать и спокойно делать прививку от коронавирусной инфекции. 

Напомним, ранее мы писали: Можно ли делать прививку от COVID-19 людям с хроническими болезнями: должен знать каждый днепрянин