«Муза художника Вадима Сидура»: открыли двенадцатую мини-скульптуру проекта «Почувствуй Днепр»

В Днепре 15 февраля открыли двенадцатую мини-скульптуру проекта «Почувствуй Днепр» – «Муза художника Вадима Сидура». Установили ее символично: у входа в УВК № 33 «Мариинская гимназия», ведь там учился выдающийся художник и скульптор. На скульптурке изображена его жена Юлия с котом.

«На куске металла пытался запечатлеть графику Сидура. Очень интересно было работать с автором проекта, потому что мы иллюстрируем историю Днепра хоть и на небольшой работе», – отметил скульптор, заслуженный художник Украины, член Национального союза художников Украины Гарник Хачатрян.

Директор УВК № 33 Лидия Яворенко подчеркнула:

«Мы были очень рады, что у нас появится еще одна памятка о скульпторе. Кроме того, на первом этаже гимназии у нас работает музей Сидура, который могут посещать все желающие, также рассказываем о художнике нашим ученикам».

photo_2022-02-15_12-22-51 (2)

Работы Вадима Сидура выставлены в Европе. Но ведь в его родном городе о художнике мало знают, отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов:

«Поэтому эта мини-скульптура станет еще одним туристическим магнитом для горожан и гостей Днепра».

photo_2022-02-15_12-22-51

«Каждая скульптурка сохраняет великую историю. В общей сложности у нас есть идеи по меньшей мере еще на 70 мини-скульптур. Конечно, не все они будут воплощены в жизнь, но планы и желания есть, поэтому вскоре анонсируем еще одно открытие скульптурки», – сказал автор проекта «Почувствуй Днепр» Карен Агаджанян.

Справка. В рамках проекта «Почувствуй Днепр» при поддержке программы «Культурная столица» в Днепре установили 11 мини-скульптур: фанат «Днепра», печенье «Днепр», студенческая зачетка, трамвайчик, днепровская ракета, марафонец Днепра, дирижер Гурген Карапетян, мост Александра Поля, «Кот Василий», екатеринославский кирпич и пылесос «Ракета». Подробности на официальном сайте проекта: vidchuy.dp.ua.

Читайте также Как подготовиться к вакцинации от COVID-19 и что нельзя делать после