На OLX продают фальшивые COVID-сертификаты: что грозит днепрянам, если приобрести

Ранее мы писали, что из-за входа Днепра в красную зону карантина, многие люди сразу же побежали вакцинироваться, создавая полных хаос и неразбериху в очередях. Однако среди граждан есть и те, кто хочет получить подтверждение о вакцинации незаконным способом, и именно - купить. К сожалению, в социальных сетях и на других платформах этого добра хватает. Сейчас злоумышленники продолжают вовсю продавать и рекламировать поддельные COVID-сертификаты. Подобные рекламные посты можно заметить в Telegram, Facebook и Instagram, передает Днепровская панорама

И вот теперь еще и на OLX начали появляться посты, которые зазывают днепрян приобрести фиктивные сертификаты о вакцинации за "приятную" цену. Правонарушители утверждают, что они все могут сделать официально, и даже внести ваши данные в базу МОЗ. После этого вам нужно будет лишь прийти в любую государственную больницу и распечатать поддельный документ. Однако если у вас нет такой возможности, то продавцы уверяют, что они могут отправить все необходимые подтверждения через почту. 

Цена вопроса будет зависеть от того, какую вакцину вам запишут в сертификат. Если вы хотите "вакцинироваться" AstraZeneca, то придется заплатить 2000 гривен, а вот если Pfizer - то 2500 гривен. 

оlx поддельные сертификаты

Мы отметим, что покупка фиктивных документов в Украине наказывается законом. При чем пострадают обе стороны - и продавец, и покупатель. Горожанам может грозить штраф от 850 гривен, или даже лишение свободы до двух лет. 

Напомним, ранее мы писали: Полицейские будут проверять сертификаты о вакцинации от коронавируса по QR-коду