На раскопках трассы Н-31 Днепр-Решетиловка нашли 3-тысячелетнее жилище (Видео)

Археологическая экспедиция на строительстве трассы Н-31 Днепр - Решетиловка идет полным ходом. В Царичанском районе близ села Рудка археологам удалось обнаружить остатки древних построек, которым более 3 тысяч лет, сообщает Днепровская Панорама.

Об этом сообщил глава археологической экспедиции Дмитрий Тесленко. Как сообщил специалист, это поселение эпохи поздней бронзы, которое датируется 10-12 веком до нашей эры. Вся сложность в том, что на месте древнего поселения в 19-м веке построили хутор. 

"Несмотря на это нам удалось обнаружить два жилья именно поздней бронзы. Котлован построек вырыт в почве. Жилище имело прямоугольную форму, а его перекрытия опиралось на интересную конструкцию из двух столбовых ям. На дне этого жилища мы нашли разбитый горшок, который, судя по орнаментации, относится к Богуславско-Белозерской культуре".

 

Кроме того, на месте раскопок были найдены фрагменты каменных орудий, которыми ломали кости животных для приготовления пищи и глубокую хозяйственную яму, где хранили продукты. Что-то вроде 3-тысячелетнего холодильника.

"Керамика, которую мы здесь находим - двух типов. Первый тип - это кухонная посуда, достаточно грубая, представлена крупными банкообразными горшками. Другой тип керамики - листообразная", - рассказал Тесленко.