Нацбанк запустил печать купюр номиналом в 1000 гривен: когда начнем пользоваться (Фото)

В Украине запустили печать денежных купюр номиналам в 1000 гривен. Первоочередно Нацбанк планирует ввести в обращение около 5 миллионов штук таких банкнот.

Об этом корреспонденты "Днепроской панорамы" узнали в пресс-службе Национального банка (НБУ).

Эти банкноты гривны нового высокого номинала появятся в наличном обращении с 25 октября 2019 года.

Более подробно о новых купюрах рассказал начальник управления организации изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения НБУ Владимир Тищенко:

- Банкнота номиналом 1000 гривен имеет больше 20 элементов защиты, которые позволяют гарантировано подтвердить ее подлинность. Она имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты

Она имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты, - пояснил он. - Самые главные из них - "оконная" защитная лента и элемент SPARK.

Это элементы с оптически переменным эффектом: при изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты, а цвет элемента SPARK постепенно меняется от золотистого цвета к нефритовому, - уточняет Тищенко.

На лицевой стороне изображен портрет Владимира Вернадского, и на обратной стороне - изображение Президиума Национальной академии наук. Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет - голубой.

В Нацбанке планируют ввести в обращение пока что около 5 миллионов штук купюр номиналом в 1000 гривен. По прогнозам регулятора, новая банкнота позволит повысить удобство расчетов для бизнеса и украинских граждан, а также поспособствует снижению расходов на инкассацию и операционных расходов.

Справка КП

С 1 октября монеты номиналом 1,2 и 5 копеек больше не являются платежным средством. Вместо этого их можно будет обменять на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех лет.

24445719
24445718

Напомним, ранее мы писали:

Днепровский меткомбинат останавливает работу