Наверху желают использовать пленных как инструмент, - Рубан (видео)

Руководитель Центра обмена пленных ОО "Офицерский корпус" Владимир Рубан готов в ходе заседания Верховной Рады назвать имена тех политиков, которые мешают процессу обмена пленными. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Я не могу сейчас поименно назвать этих политиков, я могу сказать конкретно, что мешает обмену, если меня пригласят в ВР", - отметил он.

Обмену пленных мешает "желание использовать пленных как аргумент в переговорах с "ЛНР" и "ДНР", уверен Рубан.

По его словам, пленных боевиков "от 200 до 400". "Для того, чтобы прояснить ситуацию по всем 635 людям, необходимо начать обмен "всех на всех". И при обмене 200 на 200 плюс-минус коэффициент, мы сможем прояснить ситуацию по оставшимся 400-450 людям", - рассказал Рубан.

Напомним, сегодня, 22 декабря, депутатская группа "Воля народа" в ходе заседания согласительного совета предложила народным депутатам заслушать руководителя Центра освобождения пленных ОО "Офицерский корпус" Владимира Рубана о ситуации с процессом обмена пленными, "в который вмешиваются политики".

Ранее во время выступления на одном из телеканалов Рубан заявил, что процесс освобождения пленных можно завершить за сутки, однако, по его словам, препятствуют этому политики, которые используют пленных в своих политических целях, в то время как минские соглашения позволяют Украине совершить обмен.

Отметим, ранее в эфире телеканала "112 Украина" Рубан заявлял, что функцию по обмену пленными следует забрать у СБУ и отдать "Офицерскому корпусу", поскольку СБУ в этом вопросе зашла в тупик. 

112.ua