Новое школьное питание в Днепре: похоже ли оно на европейское (Видео)

Обновленное меню в школах Украины появится 1 января. В него включат фрукты, сухофрукты, семена, орехи, а также увеличат долю овощей, мяса, рыбы и молочных продуктов. Похоже ли новое меню, чем питаются дети в школах Финляндии и Израиля? Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сюжета Днепр ТВ.

В Финляндии школьные обеды очень полезны, и к тому же бесплатны. Детям предлагают выбрать себе что-нибудь из первых блюд и мясных, молочных продуктов, фруктов и нарезанных овощей. Об этом рассказала нашим коллегам из программы «Твое утро» Юлия Гусева. Ее сын учится в финской школе.

«Сын учится в школе, у них система шведского стола. Каждый может подойти и взять себе то, что хочет, и в том количестве, в котором он хочет это съесть».

В Израиле школьникам приходится брать еду с собой. Об этом рассказал папа ученика Вячеслав Фельдман.

«Мой отпрыск обучается в гос светской школе. И там питания, как такового, нет. Он берет из дома либо сэндвич, либо йогурт. Ну, и обязательно – вода”.

Родители украинских школьников уже имели возможность оценить по вкусу новые блюда.

Елена Писаренко, мать школьника: «Содержимое сахара было хуже, фрукты давали не каждый день, я ребенку накладывала суда с фруктами. Сейчас, думаю, будет легче рюкзак. Я считаю, что мы приближаемся к новым стандартам. К европейским стандартам».

Родители довольны новым меню. Теперь главное, чтобы полезные блюда понравились детям.

Читайте также В Днепре с 1 января кардинально изменится система питания в школах и детсадах (Видео)