В Днепре с 1 января кардинально изменится система питания в школах и детсадах (Видео)

В Днепре с 1 января кардинально изменится система питания в школах и детских садах. Также появятся ограничения по буфетной продукции. Как реформируют систему питания и чего ждать детям? Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сюжета Днепр ТВ.

В 2019 году в Украине была начата реформа детского питания. С 1 сентября этого года вступило в силу постановление о новых нормах питания детей. Они регламентируют ежедневный порядок потребления продуктов.

“В эти нормы больше включено мясных продуктов, рыбных продуктов, молочных продуктов, меньше хлеба, меньше сахаров, меньше жиров, соли. То есть это основные требования, прописанная ротация блюд, сочетание между собой блюд, в каком виде должны быть эти блюда, то есть в каком виде они должны подаваться” - роассказала главный специалист Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева.

Определены 75% продуктов для потребления детьми – это овощи и фрукты. К тому же каждое блюдо получит определенную технологическую карточку для приготовления.

Маргарита Малышева, главная специалист Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области: “В технологическую карточку включены все компоненты, их количество, которые должны входить в то или иное блюдо. Рассчитаны белки, жиры, углеводы, то есть калорийность, энергоценность и, собственно, сама технология приготовления блюда, начиная от первичной обработки сырья, заканчивая термической обработкой”.

Учебные заведения могут создать собственный перечень блюд, но его нужно утвердить в Госпродслужбе.

Читайте также Особенности национального питания: что едят украинцы по праздникам и каждый день