Новые тарифы на электроэнергию с 1 октября 2021 года: сколько будем платить 

Уже завтра, - 1 октября 2021 года вступают в силу новые тарифы на электроэнергию. Порядка 80% украинцев ждет весьма приятный сюрприз. Новые расценки будут действовать до конца отопительного сезона. Сколько будем платить, - расскажет Днепровская Панорама.

Тариф снизится с 1,68 грн до 1,44 грн, но не для всех

Как сообщили в пресс-службе Минэнергетики, домохозяйства, потребляющие менее 250 кВт·ч в месяц будут оплачивать электроэнергию по тарифу 1,44 грн за кВт·ч. Те же, кто потребляет выше указанной нормы, будут оплачивать счета по старому тарифу. Сообщается, что новая цена будет действовать в течение всего отопительного сезона.

Свет

В свою очередь, в правительстве объяснили снижение тарифа введением новой финансовой модели спецобязательств. Так, госпредприятия "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" получили возможность продавать весь объем выпускаемой продукции на рыночных условиях. За их дохода будет покрываться разница между тарифами для населения и фактической стоимостью электроэнергии.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что по прогнозам Нацбанка, тарифы на электроэнергию в Украине будут расти несколько лет подряд.

Previously in this topic: