Новый Год 2022 в Днепре: как правильно выбрать елку

Скоро в Днепре на каждом шагу будут продавать живые елки. На что обращать внимание, покупая деревце и какие документы должны быть у продавца, во время пресс-конференции в НМ рассказал начальник управления защиты потребителей Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Юрий Кислейко.

Как отметил Юрий Кислейко, у продавца должна быть накладная, в которой указано, где он приобрел свой товар. Если это государственное предприятие (лесничество), то у каждого дерева обязательно будет чип. Если елки были приобретены у частного предпринимателя чипа может и не быть, нужно смотреть на другие документы. Важным фактором в этом случае является то, что все документы должны быть выданы на одного и того же предпринимателя.

Depositphotos_213571854_m-2015_d_850

Подбирать новогоднюю красавицу, чтобы пришлась по вкусу, лучше в дневное время, когда все недостатки товара лучше видны. К тому же, и выбор днем больше. 

Чтобы новогоднее деревце дольше простояло, за ним нужно правильно ухаживать. Не стоит сразу после покупки заносить его в теплое помещение. Лучше оставить елку на балконе или в подвале на несколько часов, чтобы не было резкого перепада температуры.

photo_2021-12-01_12-31-06

"Искусственные елки не подлежат обязательной сертификации, но должно быть санитарно-эпидемиологическое заключение Министерства здравоохранения. Перед покупкой попросите продавца показать этот документ, ведь искусственная елка будет находиться в доме не один год" - обращает внимание Кислейко. 

При выборе искусственной елки следует уделить внимание ее огнестойкости. На упаковке нормального товара отмечается, что она изготовлена ​​из огнестойкого полиэтилена или пластика.

Конечно, покупать елки лучше у того, кто предоставит вам все необходимые документы. Некачественные же изделия из синтетических материалов могут выделять вредные химические вещества. Под действием тепла от гирлянд этот эффект усиливается.

5c05fd8862

Юрий Кислейко добавил, что Госпродпотребслужба, а именно управление защиты потребителей, в течение нескольких лет проводило лабораторные исследования по качеству и безопасности искусственных елок, отобранных в различных торговых сетях. По заключению экспертизы, один образец был определен, как некачественный и не отвечал требованиям по безопасности.

Читайте также Как в Днепре выбрать елочные игрушки: рекомендации экспертов