Огород на балконе: полезные советы

Если вы хотите регулярно лакомиться свежей зеленью, совсем необязательно постоянно бегать на рынок или с утра до вечера работать в теплицах – легко и просто завести собственный огород на балконе. Все необходимое для салатов у вас всегда будет под рукой благодаря такому удобному и экономичному решению.

Что выращивать на балконе

Очень важно сразу понять, что именно будет расти на вашем домашнем огороде. Сначала продумайте, каким растениям необходимо постоянное освещение, могут ли они уживаться рядом друг с другом, а уже потом переходите к посадке. Огород на балконе не доставит вам особых хлопот, если вы решите выращивать на нем такие растения:

  • Лук
  • Чеснок
  • Огурцы
  • Сладкий или горький перец
  • Мята
  • Мелисса
  • Клубника
  • Фасоль
  • Помидоры
  • Редиска
  • Петрушка
  • Укроп

В чем можно выращивать растения на балконе

 Горшки или даже корзинки отлично подойдут для организации огорода на балконе. Чтобы уменьшить свои затраты, можно использовать ведерки, коробки, баночки, а также всевозможную ненужную вам посуду. Только не забывайте о вентиляции, а также отверстии внизу – вода после полива должна куда-то уходить. Помните и о том, что объем посуды, в которую вы высаживаете то или иное растение, напрямую связан с его корневой системой.

Как расположить грядки на балконе

Особенности тех или иных растений напрямую связаны с тем, как именно их высаживать в домашних условиях. Так, если речь идет о вьющихся растениях, установите рядом с ними решетку, на которую они смогут «опираться». Обязательно проверьте, достаточно ли хорошо закреплены те полки, на которых вы размещаете огород на балконе. Горшки, а также земля в них имеют немалый вес. Учтите, что некоторые растения – например, клубника – вполне может расти вертикально. Такие грядки делаются при помощи труб из пластика, их диаметр – около 150 мм. Когда все овощи уже высажены, можно взяться за цветы. Они украсят ваш балкон своим цветением и поднимут вам настроение.

1473_1

Какой грунт использовать для растений на балконе

Для огорода на балконе подойдет питательный субстрат. Однако лучшим решением будет, если вы высадите семена в грунт, который предназначен именно для комнатных овощей. Такой грунт можно подготовить и самому. Для этого возьмите пять частей торфа, одну часть грунта, а также три части перегноя. Пенопласт поможет уменьшить вес конструкции. Стоит учесть, что верхний слой почвы желательно заменить после того, как вы собрали урожай. В обязательном порядке удобряйте грунт, на этом не стоит экономить. С этой целью используйте различные подкормки, а также калий, азот, фосфор. С их помощью растения дадут вам хороший урожай.

Как садить на балконе

  1. Приступая к высадке огорода на балконе, следуйте простым правилам.
  2. Выложите на дно горшка дренажный слой
  3. Теперь проложите слой грунта.
  4. Высадите семена, соблюдая необходимую для них глубину.
  5. Очень удобно выращивать на балконе рассаду. А затем пересаживать растения в открытый грунт, то есть на настоящий огород, если он у вас есть.
  6. Регулярно поливайте растения, при этом не забывайте следить за проветриванием и уровнем влажности.