Остановим насилие вместе: как бороться с догхантерами в Днепре

К сожалению, сообщения о догхантерах в Днепре появляются регулярно. Иногда владельцы животных делятся сведениями в социальных сетях, в других случаях - самостоятельно расклеивают объявления там, где пострадала собака. Для того, чтобы предотвратить действия живодеров, нужно действовать сообща, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на пост Риши Комисаренко в Facebook.

Так, если вы стали свидетелями жесткого обращения с животными - срочно звоните в полицию (102) по Ст.299 УК Украины (Ограничение свободы на срок от 3 до 8 лет).

Что делать, если вы обнаружили животное, погибшее насильственной смертью?

  • Позвонить 102 (По приезду полиции написать заявление (лучше - коллективное) с показаниями свидетелей, потребовать инициирование расследования и экспертизы, а также видео с камер наблюдения). Можно обратиться в Ситуационный центр города.
  •  Позвонить в местные СМИ и пригласить их на место происшествия.
  •  Снять место преступления и погибшее животное , опубликовать пост в соцсетях , сообщить о преступлении и месте происшествия, предупредить людей,  проживающих рядом с опасностью.
  •  Позвонить в коммунальную службу по вывозу погибших животных.
  •  Если вы нашли еще живое животное – срочно обращайтесь в ближайшую ветеринарную клинику.  Вы еще можете спасти жизнь.
  •  После написания заявления получить входящий номер заявления в ЭРДР, а также имя участкового и следователя, кому поручили это дело.
    (Обязательно проконтролировать регистрацию).

"Большую часть маньяков начинали с убийств животных, а затем переходили на людей. Днепровские маньяки молотобойцы убивали собак, никто на это не обращал внимания, правоохранителям не было до этого дела. Шкуродеры почувствовали вседозволенность, жажда крови росла, а собаки уже надоели. Люди, поддерживающие живодеров в социальных сетях - вы также соучастники будущих преступлений против людей, хладнокровных убийств женщин, детей" — отмечает автор поста. 
 

Читайте также Теплая каша и легальная будка: в Днепре рассказали, как помочь бездомным животным зимой