Осторожно, клещи: у пяти жителей Днепропетровщины обнаружили болезнь Лайма

С начала года более трехсот жителей региона пострадали от укусов клещей. У пять человек – диагностировали болезнь Лайма.

Об этом сообщает корреспондент Днепровской панорамы со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

"Клещи в этом году активизировались рано – этому способствовала теплая зима", – рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

Первый укус клеща зафиксирован в январе

Первый случай укуса произошел еще в середине января. Всего их количество не больше, чем в прошлом году.

Если укусил клещ, куда обращаться

Если вас укусил клещ, не вытягивайте его самостоятельно. Лучше обратитесь к медикам. После клеща следует отнести в Областной лабораторный центр по адресу: Днепр, ул. Щербаня, 6.

Там его проверят на инфекции. Человек, которого укусили, также должен сдать анализы, ведь клещи могут переносить болезнь Лайма и энцефалит.

Кровососа можно встретить во дворе

"Сейчас, во время карантина, люди преимущественно сидят дома. Но все равно нужно быть бдительными. «Встретить» клеща можно даже на собственном дворе.

Чаще всего они сидят в траве, на высоте 20-60 см. Рекомендуется пользоваться специальными репеллентами, носить одежду с длинными рукавами светлого цвета", – добавили в областном лабораторном центре.

Как сообщают специалисты, активность клещей остается высокой до конца сентября.

Напомним, ранее мы писали Трагедия на Днепре: в районе яхт-клуба «Сич» массово гибнет рыба (Фото)