От источника к крану: какого качества питьевая вода в Днепре (Видео)

Заммэра Днепра Михаил Лысенко рассказал о том, какого качества питьевая вода в Днепре и как ее улучшить. Проблемы качества воды обсудили в программе «Твой вечер» на канале ДнепрTV, передает Днепровская Панорама.

По словам заммэра Днепра Михаила Лысенко, в вопросе качества воды есть несколько важных аспектов.

«Прежде всего, основным водозабором для всех жителей Днепропетровщины и Днепра является река Днепр, – говорит представитель городского совета. – Днепр получает воду из трех водозаборов. Первый – это Ломовская насосно-фильтровальная станция. Второй – это Кайдакская насосно-фильтровальная станция, а третий – это водозабор, расположенный в Аулах».

Из Аулов вода перекачивается в Днепр, Каменское и Новомосковск.

«Если у нас основным водозабором является Днепр, то все мы видим, в каком состоянии наша река. После строительства большого количества плотин, река превратилась в озеро, – рассказал Михаил Лысенко. – Также в последнее время жители города стали больше использовать химикаты с фосфатами, в том числе для посудомоечных машин, для стирки. А это приводит к интенсивному росту сине-зеленых водорослей. Также на полях сельхозпроизводителей используются удобрения, которые также попадают в воду».

"Также, в русле Днепра расположены многие промышленные предприятия. Они после использования сбрасывают воду через очистные сооружения в реку. И не всегда эта вода отвечает требованиям по очищению. А теперь давайте подумаем: сверху Киев. После него следует много населенных пунктов, и мы находимся внизу. После нас только Запорожье, Херсон и Николаев, – говорит заместитель городского головы. – Все, что сбрасывают сверху, все это попадает к нам. Чем ближе мы к сбросу в Черное море, тем хуже качество воды в Днепре".

В этой ситуации Днепроводоканал вынужден искать новые методы очистки для того, чтобы качество воды отвечало санитарным требованиям.

«За последние 5 лет мы отремонтировали фильтры на Ломовской и Кайдакской станциях. Но у нас есть вторая проблема, и она самая главная – это состояние труб. Когда вода попадает в трубопровод, то происходит вторичное загрязнение, – говорит Лысенко. – Проблемы питьевой воды – это не проблема только города Днепра. Это проблема всего мира, включая европейские города».