Платят ли за вас налоги и официально ли вы работаете: в Днепре рассказали, как проверить работодателя

На каких электронных сервисах можно проверить официальное трудоустройство, и как понять, платит ли работодатель за вас налоги? Об этом в пресс-центре "Наше Місто" рассказала начальник инспекции по труду и занятости населения Днепровского городского совета Татьяна Янушкевич, передает Днепровская Панорама.

«Очень часто случается на рынке труда, когда берут человека на работу, но он полностью не проходит так называемое «закрепление» юридически: человек предоставляет все документы, а при увольнении работодатель не выплачивает заработную плату и выясняется, что работника не оформили. Поэтому проверить добросовестность работодателя можно на портале Пенсионного фонда – https://portal.pfu.gov.ua/, где можно получить информацию о трудовой деятельности, страховом стаже, суммах взносов, уплаченных в ПФУ, и размер заработной платы, а также подать заявку на получение пенсии (при достижении соответствующего возраста и страхового стажа). Ещё можно получить выписку из реестра застрахованных лиц. Портал доступен круглосуточно», – сказала начальник инспекции по труду и занятости населения Днепровского городского совета Татьяна Янушкевич.

photo_2022-02-08_13-37-04

Зарегистрироваться можно по электронной цифровой подписи (ЭЦП), которую можно получить в государственной налоговой службе или в любом другом аккредитованном центре сертификации ключей, а также на сервисе Приват24 от ПриватБанка и некоторых других банках. Или по логину и паролю, которые можно получить в отделении Пенсионного фонда, взяв с собой паспорт, идентификационный код и заполнив заявление.

«Также можно онлайн зарегистрироваться в центре занятости, когда уволился с работы, и проверить всю информацию о размере выплат – https://dnp.dcz.gov.ua/. Еще можно увидеть полный размер своих доходов на сайте налоговой – https://dp.tax.gov.ua/, но если человек официально оформлен», – подытожила Татьяна Янушкевич.

Читайте также Страна в смартфоне: кто из пенсионеров получит бесплатные современные телефоны (Видео)