Почему занятия спортом улучшают иммунитет

Во время карантина в бесплатном доступе оказалось огромное количество фитнес-занятий и программ по физическому развитию. Тем более когда-то в школе и по телевизору нам часто рассказывали о полезном влиянии зарядки на здоровье.

Однако в свете последних событий мы видим, что даже профессиональные спортсмены заболевают коронавирусом. Почему же так происходит и “панацея” не работает?

Влияние физических нагрузок на иммунную систему

Чтобы достаточно разобраться в теме, следует выделить позитивные и негативные последствия занятий спортом при разных условиях. Позитивные:

  • активизирование центральной нервной системы, что повышает ее способность к быстрой реакции на раздражитель и защите от него,
  • физическая активность усиливает движение жидкости по организму, что помогает быстрее питательным веществам попадать в нужные места,
  • также при умеренной нагрузке поднимается температура организма, что содействует выработке интерферона,
  • улучшается сон и улучшается метаболизм, что ускоряет восстановление организма.

Негативное влияние может проявиться при чрезмерных нагрузках или несбалансированных тренировках. Поэтому составление программы лучше доверить профессиональному тренеру. Среди негатива:

  1. появление крепатуры, которой по легенде присваивают положительный эффект. На самом деле это повреждения мышц, после которых их масса уменьшается или они вообще могут быть травмированы;
  2. если не соблюдать правила гигиены, то тренировка может стать способом активного распространения заражения;
  3. при занятиях в плохо проветриваемом зале возрастает вероятность заразиться инфекцией, так как во время тренировки у спортсмена происходит глубокое дыхание.

Какое влияние оказывает двигательная активность на иммунную систему

Многие университеты проводили исследование на бегунах во время длительного марафона. Целью исследования было определение влияние длительной физической активности на иммунитет.

По окончании изучений была выявлена странная зависимость между физической нагрузкой и иммунитетом. Защитные силы организма в какой-то момент почти полностью отключались, создавая “окно” для попадания бактерий и вирусов. Следствием было заболевание, так как “окно” открывалось на промежуток времени от 4 до 72 часов.

Есть несколько теорий о происхождении этой проблемы, но ни одна так и не подтверждена окончательно.

Первое предположение говорит о том, что мышцы с иммунной системой равномерно распределяют питательные элементы между собой. Таким образом, они перетягивают одеяло друг на друга и если одна система активна, то другая страдает. Другая теория гласит, что при чрезмерной нагрузке жидкости в организме, кроме питательных веществ, также разносят и инфекцию. Последняя гипотеза, как причину ускоренного заболевания, обвиняет воспалительные процессы после изнурительной тренировки.

Как выдержать физические нагрузки

Чтобы упражнения приносили пользу, а не вред, необходимо соблюдать простые правила:

  • заниматься по общепринятым или составленным специально для вас программам, чтобы не перенапрячь и не травмировать организм;
  • чередовать отдых с периодами напряжения;
  • минимизировать стресс;
  • подобрать полное и сбалансированное питание.

Читайте также