Подснежник, шафран, тюльпан и сон-трава: какие первоцветы нельзя срывать в Днепре и области

В Красную книгу Украины занесены 56 видов растений, встречающихся на территории Днепропетровщины. Среди них 15 первоцветов. Различные виды подснежников, а еще – сон-трава, адонис, тюльпан дубравный, шафран, пион. Они растут в лесах, лугах и степях области. Об этом рассказали в департаменте экологии и природных ресурсов Днепропетровской областной военной администрации, передает Днепровская панорама.

«Каждый год обновляем экологический паспорт области. Добавляем новые растения и убираем другие. Иногда удается встретить такие, которые ранее не встречались в дикой природе региона. К примеру, в прошлом сезоне впервые увидели краснокнижный подснежник складчатый. Цветок вырос на территории Днепровско-Орельского заповедника», – отметила директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОВА Ирина Поникарова.

3

Некоторые растения, ранее считавшиеся редкими, со временем хорошо разрастаются. Тогда они перестают быть краснокнижными, говорит ботаник, научный сотрудник Днепровско-Орельского заповедника Дмитрий Ганжа. Например, такое произошло с сальвинией плавающей и водяным орехом.

6

«Сейчас в регионе – сезон первоцветов. Некоторые из них занесены в Красную книгу. Например, цимбохазма днепровская. Этот цветок «облюбовал» для себя совсем небольшую территорию. В Украине его можно встретить только в южных степях. Чаще всего – именно в нашей области», – рассказал Дмитрий Ганжа.

Он добавил: кроме краснокнижных, на Днепропетровщине встречаются и регионально редкие растения. Среди первоцветов это пролеска, барвинок, миндаль, калужница, ландыш, петушки.

1

Срывать, продавать либо покупать первоцветы запрещено. Браконьеров ждут штрафы.

5410

Читайте также Чистота и порядок: в Широковской громаде провели уборку кладбищ (Фото)