Позаботятся о каждой бабушке и дедушке: как в Днепре получить помощь пенсионерам

Зачастую пожилые люди не могут разобраться самостоятельно с большим количеством информации, справок, документов и адресов, трудности такого характера появляются также по разного рода юридическим вопросам. Пенсионеры в основном не знают куда необходимо обратиться в таком случае, однако есть специальные городские территориальные центры, где оказывают разностороннюю поддержку своим подопечным. О том, куда обращаться и какие услуги там можно получить расскажет Днепровская панорама.

Итак, что же такое территориальный центр социального обслуживания? Все просто - это центр, который предоставляет социальные услуги определенной категории населения. В основном это одинокие пенсионеры, ветераны и лица с инвалидностью от 18 лет. Территориальный центр включает в себя работу нескольких отделений. Оно выполняет функции поиска и обеспечения жизнедеятельности одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов, которые не способны к самообслуживанию и нуждаются в посторонней помощи, в общении и содержании, заботе и внимании. 

 Какие услуги тут предоставляют:

  • ведение переговоров от имени получателя социальных услуг;
  • помощь в оформлении или восстановлении документов;
  • содействие в регистрации места жительства или пребывания;
  • помощь в поиске родных и близких, восстановлении родственных и социальных связей;
  • содействие в обеспечении доступа к ресурсам и услугам по месту жительства/нахождения, установлению связей с другими специалистами, службами, организациями, предприятиями, органами, учреждениями, учреждениями и т.д.

Спектр функций центра достаточно универсален и направлен на помощь и поддержку людей преклонного возраста. Пример таких услуг, которые уже предоставили в рамках программы, это - Клименко Лидия Дмитриевна, которая родилась в 1936 году, ей помогли: 

  • оформить документы в Центре предоставления административных услуг;
  • сверили баланс по оплате коммунальных услуг;
  • помогли обеспечить получения услуг в медицинских учреждениях: организовали консультации с семейными врачами, оформили электронные рецепты, направили к узким специалистам, а также оформили медицинские справки.

Читайте также: Ей недолго осталось: в Днепре обнаружили запрещенное заведение