Повышение пенсионного возраста с 2023 года: чего ждать днепрянам

На очередном собрании депутаты предложили внести некоторые изменения в существующую пенсионную систему. Поступило предложение о повышении возраста для пожилых людей. Что же именно было рассмотрено и к чему это приведет, расскажет Днепровская панорама

Итак, предложенный законопроект предлагает повышать пенсионный возраст на один месяц каждый год. Это должно начаться в 2023. Таким образом люди начнут выходить на заслуженных отдых лишь в 61 год с 2035 года. 

Однако для рожавших женщин есть некоторые исключения. Законопроект учитывает, что если украинка родила ребенка и ухаживала за ним до шести лет, то ее пенсионный возраст может сократиться. За одного ребенка возраст уменьшается на шесть месяцев. Из этого логично следует тот факт, что если детей в семье больше, то пенсионный возраст, соответственно, сокращается. Однако следует учесть и то, что такое уменьшение возраста возможно только до трех лет, не более.

Решение о повышении пенсионного возраста объясняют тем, что таким образом должно произойти равновесие доходов и расходов Пенсионного фонда Украины.

Однако в данном законопроекте также следует учитывать и тот факт, что население Украины по продолжительности жизни немного проигрывает другим странам Европы. И это несмотря на то, что пенсионный возраст в нашей стране является самым низким. 

Если анализировать, сколько же люди живут на пенсии в разных странах, то можно увидеть следующее:

  • Украинские мужчины проводят на пенсии около семи лет, в то время как показатели во многих странах Европы намного выше.
  • Украинские женщины живут на пенсии почти семнадцать лет. Однако этот показатель также является достаточно низким для Европы.