Приватизация положительно влияет на жизнь обычных граждан — Анна Калинина дала интервью для местного телеканала

Первая заместительница начальника Регионального отделения Фонда государственного имущества рассказала о том, как происходит приватизация в Днепропетровской области. 

Полная запись интервью доступна по ссылке

В сентябре Анна Калинина, заместительница начальника Регионального отделения ФГИУ в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях в эфире 11 канала рассказала, какие особенности приватизации в Днепропетровской области и как это влияет на обычных людей. 


Так, по ее словам, за 8 месяцев 2021 года в области приватизировано 14 объектов, от продажи которых государственный бюджет получил 24 млн грн. В 2020-м эта сумма составила несколько больше 12 млн грн. 


Анна Калинина отметила, что сложно ответить, много это или мало. Прежде всего, имеет значение, какие объекты предложат к приватизации органы управления государственными активами. А это около 100 различных министерств и ведомств, которые не всегда используют имущество эффективно: недвижимость пустует, не используется, а в некоторых случаях используется неофициально, от чего недополучают бюджеты. 


Имеет значение также состояние предприятия, его географическое расположение: объекты в центре большого города приватизируют охотнее. 


Цель ФГИУ и региональных отделений — найти эффективного собственника, способного использовать объект наилучшим образом. Ведь успех такого поиска — это потенциальные выгоды для всех:


«На каждую гривну, входящую в стоимость объекта приватизации, приходится от 4 до 6 гривен инвестиций, которые частный инвестор вносит в соответствующий объект. Конечно же, каждый покупатель заинтересован, чтобы купленное им имущество использовалось эффективно. Поэтому создаются новые рабочие места, модернизируется производство. И в дальнейшем от ведения успешного бизнеса госбюджет получает и налоговые поступления», — объяснила Анна Калинина. 


По сути, в случае приватизации речь идет не об одноразовом поступлении в бюджеты денег от продажи активов, но также о дальнейших выгодах для населения, городов и государства: 


«Мы видим, что именно процесс приватизации имеет огромный положительный эффект для обычных граждан. Налоговые платежи, поступающие в бюджет, в дальнейшем направляются на развитие дорог, модернизацию больниц и других социально значимых объектов», — комментирует Анна Калинина. 


В качестве успешного примера представительница ФГИУ упомянула комплекс зданий автостанции по улице Горняков в Кривом Роге. На момент приватизации объект был в плачевном состоянии и требовал капитального ремонта. Сегодня же это функционирующее и обновленное предприятие, удобное для пользования пассажирами. Тут есть отопление и все коммуникации, работают кассы и камеры хранения для вещей. Часть помещения автостанции арендуют под хостел. 


Анна Калинина также отметила, что уже в октябре на аукционы выставят еще ряд привлекательных объектов. Получить информацию о них, а также приватизации в Украине в целом можно на ресурсе privatization.gov.ua.