В Украине хотят запретить продавать таблетки несовершеннолетним: эксперт рассказал, чего ждать днепрянам

Государственная служба по лекарственным средствам инициирует запрет продажи лекарств детям, не достигшим 14-летнего возраста.

Об этом в пресс-конференции рассказал адвокат Андрей Верба, передает Днепровская панорама.

Трагические события последних недель стали причиной законодательной инициативы о запрете аптекам продавать медицинские препараты лицам, не достигшим 14 лет. Пойдут ли на это законодатели и что ждать украинцам, расскажет эксперт.

На данный момент законом не урегулирована возможность приобрести лекарственные препараты несовершеннолетними. После вопиющих инцидентов с отравлением и гибелью школьницы от приема таблеток депутаты сразу же обсудили проблему и в Верховную Раду внесли проект закона, которым предполагается внести изменения в закон о продаже медпрепаратов детям до 14 лет.

Проект направлен на урегулирование ситуации с неконтролируемым злоупотреблением лекарственными средствами малолетними лицами.

Андрей Верба также отметил, что если у фармацевта возникнут сомнения в возрасте покупателя, он будет иметь право попросить документ,  удостоверяющий личность, как при продаже алкоголя или табачных изделий.

Верба 2

Также проектом предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа 850 грн за продажу несовершеннолетним медицинских препаратов, как рецептурных, так и безрецептурных.

На вопрос о том, как быть семье, в которой, например, проживает мама и ребенок, и  мать заболела и отправила ребенка в аптеку за лекарствами, эксперт ответил:

"Можно попросить купить лекарства родственников. Кто хочет – ищет возможности. В этом никакой проблемы на самом деле нет" — ответил Андрей Верба.

Также Андрей Верба подчеркнул, что необходимо разобраться в терминологии законопроекта и уточнить, что будет запрещено в продажу, а что — нет. Например, медицинскую технику, бандажи и бинты, средства контрацепции и пр. следовало бы исключить из списка запрещенных к продаже несовершеннолетним, подытожил адвокат.